ЕДА

Таллиннскому ресторану присудили две звезды Мишлен! В новый гид попали 34 ресторана Эстонии

25.05.2023

author:

Таллиннскому ресторану присудили две звезды Мишлен! В новый гид попали 34 ресторана Эстонии

Компания MICHELIN рада представить второе издание путеводителя Мишлен по Эстонии. Инспекторы гида Мишлен провели еще один год в Эстонии, путешествуя по стране в поисках лучших ресторанов. Путеводитель Мишлен по Эстонии 2023 рекомендует в общей сложности 34 ресторана, среди которых есть и ресторан, недавно получивший две звезды Мишлен; один ресторан с одной звездой Мишлен; шесть ресторанов с признанием Bib Gourmands, среди которых в этом году добавился новый ресторан; и еще одно новое признание MICHELIN Green Star, в результате чего общее количество MICHELIN Green Stars достигло трех.

Гвендаль Пулленнек, международный директор MICHELIN Restaurant Guides, сказал: «Благодаря первому прошлогоднему выпуску все больше и больше людей открывают для себя кулинарный ландшафт Эстонии, который считается скрытым сокровищем, и мы рады, что второе издание обновляет и расширяет оригинальный выбор. В стране очень заманчивый выбор различных ресторанов и много опытных и амбициозных поваров, которые в полной мере используют местные продукты. Сейчас самое время посетить эти рестораны, стать частью разнообразного и растущего гастрономического ландшафта, знаком качества которого является признание ресторана 180° by Matthias Diether».

Впервые в Эстонии присуждаются две звезды Мишлен

Важнейшим событием этого года является присвоение стильному таллиннскому ресторану 180° by Matthias Diether две звезды Мишлен. Инспекторы ресторанного гида Мишлен были особенно впечатлены сложностью приготовления пищи, а также тем, насколько хорошо сочетались различные элементы. Превосходный технический уровень, мастерство, сложность вкусов и сочетания ингредиентов были отчетливо видны в каждом блюде.

Ресторан Soo отмечен зеленой звездой Мишлен

MICHELIN Green Star — это ежегодная награда, присуждаемая ресторанам, которые находятся в авангарде отрасли с точки зрения устойчивого развития.

Ресторан Soo Maidla под управлением шеф-повара Дааниуса Ааса — новичок в рейтинге ресторанов этого года. На территории, которая будет преобразована в заповедник, их уютный ресторан чтит местные продукты и руководствуется истинными экологическими соображениями. Эта выдающаяся приверженность устойчивому развитию отмечена зеленой звездой Мишлен, благодаря чему общее количество ресторанов с зеленой звездой в Эстонии достигло двух.

Новый Bib Gourmand

Выделяя рестораны в списке гида, которые предлагают очень хорошую еду по умеренным ценам, таллиннский ресторан Tuljak недавно был признан Bib Gourmand. В этом ресторане кулинария с творческим элементом уходит своими корнями в Прибалтику и предлагает множество приятных контрастов текстур и вкусов. Ресторан также расположен в красивом месте с прекрасным видом на море с террасы.

Tuljak присоединился к пяти предыдущим ресторанам Bib Gourmand, каждый из которых сохранил свое признание в выпуске этого года: теплое и гостеприимное кафе-бистро в Fellin Viljandi и еще четыре места, где можно поесть в Таллинне: Härg, Lore Bistroo, Mantel ja Korsten и NOA с его сезонными современными меню.

Еще четыре ресторана в гиде

В дополнение к Soo в гиде появилось еще 4 новых ресторана: Rado Haapsalu,  Art Priori, Alexander на острове Муху и Barbarea.

Премия MICHELIN Young Chef Award

​Помимо выбора ресторанов, гид Мишлен впервые в Эстонии вручает награду для молодых шеф-поваров. Эта награда присуждается многообещающему профессионалу, чей талант и самоотверженность особенно впечатлили инспекторов ресторанного гида Мишлен за последний год.

Награда MICHELIN Young Chef Award 2023 присуждена шеф-повару Дааниусу Аасу из ресторана Soo. Дааниус Аас работает один, готовя еду на пять столов в уютном ресторане, который является частью природного курорта Майдла. Его твердый дух устойчивого развития принес ресторану зеленую звезду Мишлен, что вместе с его приверженностью местным продуктам и креативной, но сбалансированной кухне делает его отличным представителем эстонской кухни.

​Подборку эстонских ресторанов готовят штатные инспекторы ресторанного гида Мишлен, чьи рекомендации основаны на анонимных обедах и ужинах.

​Полный список ресторанов MICHELIN Guide Estonia 2023 доступен на веб-сайте MICHELIN Restaurant Guide  и в бесплатном приложении MICHELIN Guide для iOS и Android, где пользователи могут просматривать рестораны в зависимости от их места, вида кухни или других характеристик.

Выбор эстонских ресторанов дополняется и списком отелей в гиде Мишлен, который включает в себя самые уникальные и захватывающие остановки в Эстонии и во всем мире.

Каждый отель, включенный в путеводитель, был выбран за его исключительный стиль, сервис и индивидуальность — с альтернативами, подходящими для разных бюджетов путешествий — и каждый отель можно забронировать непосредственно через веб-сайт и приложение MICHELIN Restaurant Guide. Выбор Эстонии включает в себя самые впечатляющие отели страны, такие как Pädaste Mõis, который является пионером в области устойчивого развития и выделяется в коллекции «Plus», а также стильный и недорогой отель Telegraaf, расположенный в самом сердце старого города Таллинна.

Путеводитель по ресторанам Мишлен является эталоном гастрономии. Теперь он устанавливает новый стандарт и для отелей.

Итоги гида Мишлена по Эстонии за 2023 год:

  • 1 новый ресторан с двумя звездами MICHELIN
  • 1 ресторан с одной звездой MICHELIN
  • 6 ресторанов MICHELIN Bib Gourmand
  • 2 ресторана с зелеными звездами MICHELIN
  • 34 ресторана в общей сложности.

Фото: 180° by Matthias Diether