ДИЗАЙН ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ГАЛЕРЕЯ: таллиннские эстеты учились тонкостям сервировки стола в стиле Dior без посуды Dior

22.05.2023

author:

ГАЛЕРЕЯ: таллиннские эстеты учились тонкостям сервировки стола в стиле Dior без посуды Dior

Недавно в ресторане Tchaikovsky, отмеченном в гиде Michelin, состоялся воскресный бранч проекта Art & Gourmet. Заявленная тема бранча “Dior Inspired Table Setting” собрала ценителей модного дома и эстетов столицы.

Бранч начался с гастрономического удовольствия: гости насладились шампанским в сочетании с особыми блюдами от шеф-повара. Мероприятие продолжилось беседами об эстетике модного дома Dior с Гуной Лейшкалне-Рокк и мастер-классом по искусству сервировки стола с Еленой Улдрика, в ходе которых гости бранча Art & Gourmet узнали, как сервировать стол в эстетике Dior без посуды Dior на примере предметов сервировки, предоставленных для мастер-класса интерьерным салоном Astieks.

Гуна Лейшкалне-Рокк, автор книги “STILS”, специалист в области международных отношений и частая гостья показов и парижских вечеринок дома Dior рассказала гостям бранча о тонкостях и нюансах эстетики Dior, о символах и любви к цветам Кристиана Диора, о кутюрных коллекциях фарфора и закрытой презентации “Dior Home”, которую Гуне довелось посетить и вдохновиться для сервировки собственных приемов: Гуна любит принимать гостей с особым изыском. Живые цветы в небольших хрустальных вазах, сочетание садовых и полевых цветов. Один из нюансов эстетики Dior — ландыши и розы, любимые цветы Кристиана Диора. Вместо обычных гостевых карт можно использовать стаканы или бокалы с подписанными от руки именами гостей на них (подсмотрено на одном из ужинов дома Dior, где побывала Гуна Лейшкалне-Рокк).

Елена Улдрика, специалист по искусству сервировки и выпускница курса “The Art of European Dining” в знаменитом Institut Villa Pierrefeau (Швейцария), провела мастер-класс, продемонстрировав сервировку для завтрака и ужина в эстетике Dior на примере фарфора Porcel, представленного в интерьерном салоне Astieks в различных вариациях форм и изысканных оттенков. Елена Улдрика открыла целую вселенную нюансов гостям бранча Art & Gourmet, смело преображая стол на глазах у собравшихся с помощью цветов, оттенков и форм, от которых зависит и настроение сервировки.

Для сервировки завтрака были предложены зеленые плейсматы, гармонирующие с хлебными тарелками цвета «матча». Елена рекомендует смело играть с цветом стекла: стаканы для воды из цветного стекла идеально подойдут для реализации этой идеи. Цвета текстиля могут обыгрывать оттенки букета цветов, что станет эффектным дополнением визуальной эстетики.

По словам Анны Павловой, создателя проекта Art & Gourmet, «невероятно важно сделать свой дом местом, которое дарит вам и вашим близким визуальное удовольствие. Я не раз замечала, что завтраки, обеды или ужины за красиво сервированным столом даже в будний день превращаются в маленькие семейные торжества. Беседы за таким столом длятся дольше и интереснее. Это всегда красивое приглашение даже самым занятым членам семьи провести время в кругу близких и создать теплые воспоминания. В этот раз на бранче Art & Gourmet собралось невероятное количество эстетов, и я желаю каждому развивать в себе тягу и интерес к прекрасному».

Фото: Jekaterina Basharenko