ДИЗАЙН

И просто так: квартира Кэрри Брэдшоу профессиональным взглядом дизайнера

19.05.2023

author:

И просто так: квартира Кэрри Брэдшоу профессиональным взглядом дизайнера

Кэрри Брэдшоу — одна из главных героинь культового сериала «Секс в большом городе», а затем и фильмов. Именно ее квартиры можно было чаще всего увидеть на экране. Что в них особенного — разбирается Марина Донковцева, дизайнер интерьера, основатель дизайн-студии «LiDesign» и бренда домашнего текстиля «Textile LiDesign».

Марина Донковцева

— Заходя в чей-то дом, можно без труда составить портрет владельца, опираясь только на впечатление об интерьере. Подобно визитной карточке или презентации, с обустройства квартиры или дома считываются детали и акценты. Становится понятно, какие ценности транслирует человек, какого образа жизни придерживается, есть ли у него вкус, чему симпатизирует и что вообще из себя представляет.

Кэрри Брэдшоу — жительница Нью-Йорка, ведущая подкаст. Она уточненная, немного инфантильная, яркая и непосредственная, обладает чувством стиля, а еще она зависима. Но ее пристрастие относится не к вредным привычкам, а к шопингу. В одной из серий героиня удивляется тому, что потратила $40 000 на туфли вместо приобретения жилья.

Вовсе не удивительно, что ее квартира оформлена в стиле ар-деко. Этот стиль долгое время приписывался людям, стремящимся окружить себя всем изысканным и дорогостоящим.

Изначально в сериале можно было видеть ту же квартиру, но с интерьером попроще. Однако в один момент Кэрри приняла решение работать из дома и проводить там много времени, поэтому переделала интерьер под себя. В фильме жилье Кэрри оформлено уже совсем иначе.

Ар-деко в деталях

Насыщенные цвета, сочетание колониального декора и геометричности — это основные принципы, которые ужились с Кэрри. Хотя, есть еще цветы… Но в случае с квартирой героини сериала они только подчеркивают ее индивидуальность и воздушность.

Стиль ар-деко характеризуется сочетанием строгих линий, параллелей, симметрии с элементами классицизма. В квартире Кэрри, при внешней простоте, есть огромное количество паттернов. Сначала кажется, что они неуместны, но при ближайшем рассмотрении там опять же виден ее неповторимый стиль. Обои, панно, текстиль — если бы всего этого не было, квартира бы потеряла свой шарм. Стиль поддержан использованием насыщенного синего и дерева в натуральном цвете.

Сам по себе ар-деко давно уже известен благодаря множеству кинематографических интерьеров. Однако у Кэрри Брэдшоу он свой, особый — его невозможно перепутать. В ее квартире кажется, что понятно одновременно все и ничего. Вот к чему, например, ковер со странным узором, похожим на листья? Ах да, у него же неординарная хозяйка.

Особенности планировки

Квартира не имеет коридоров, она представляется одним сплошным пространством. Это одна из особенностей строительства домов в Нью-Йорке: отсутствие несущих стен, все пространства разделяются перегородками, поэтому из них легко можно возводить различные комбинации. Каждая часть квартиры Кэрри разделена на зоны. За исключением входной, в квартире есть только две двери, отделяющие ванную комнату. Все остальные пространства сквозные. Кухня не имеет окон и расположена в центре квартиры.

Просторная кухня-гостиная — это основная площадь квартиры. Она разделена на несколько частей по функционалу. В центре — гостиная с телевизионной тумбой. Также в гостиной зоне расположены библиотека и столовая группа.

Геометричность

Пространство квартиры Кэрри наполнено множеством параллельных прямых линий. Это подчеркивает и дополняет стиль ар-деко. Перегородки, молдинги, стеллажи, симметрия. Например, на столиках в гостиной расположены парные светильники. Визуально они считываются как продолжение самих столиков, стремящихся вертикально вверх. Контуры мебели в своем большинстве также образуют прямые.

Единственное пространство, которое лишено симметрии, — библиотека. Она приобрела форму трапеции за счет несимметричного расположения книжных стеллажей.

Синий цвет

Единой нитью во всей квартире использован синий цвет. Он является акцентным. Его можно встретить в материалах отделки, в текстиле и элементах декора. Разные оттенки цвета и узоры, хоть и не пересекаются, но создают общую картину, так подходящую героине сериала.

В гостиной разместился диван плотного синего цвета и пуф, также в ней встречаются декоративные подушки с голубыми узорами. В спальне цвет присутствует в текстиле — на кровати лежит васильковое покрывало, а на шторах есть элементы в оттенках синего. На полу гостиной лежит ковер с элементами небесно-синего оттенка, он перекликается с синей плиткой кухонного фартука. В прихожей, помимо синего цвета стен, есть также картина с голубым фоном. В ванной из синего — столешница. С одной стороны может показаться, что его слишком много. Но это — также дань характеру героини, ее воздушности и легкости.

Узоры и паттерны

В квартире Кэрри задействовано множество всевозможных текстур и паттернов. Растительные узоры в текстиле — на портьерах, на ковре, в декоративных подушках. Все рисунки разных размеров: шторы — с мелкими текстурами, ковер — с огромными листьями. В отделке пола, на плитке или фартуке кухни есть геометрические формы: овалы, волны. Полосы присутствуют в декоративных подушках. На стенах можно увидеть обои с классическим орнаментом и отделку молдингами. Все эти текстуры между собой не перекликаются и местами создают ощущение перегруженности. Это также повторяет стиль Кэрри с привычкой сочетать несочетаемое в одежде или аксессуарах.

Свет

В квартире Кэрри использовано много источников света. Они все выполняют разные функции. Какие-то выделяют пространство или разделяют его. Большинство расположенных светильников имеют классическую форму и светлые абажуры. Они создают ощущение объема. Над столовой группой висит люстра. Стеллажи в зоне библиотеки имеют подсветку. Она выделяет их и придает объем. Свет, встроенный в мебель, всегда будет показывать ее выгоднее на фоне простых темных шкафов.

Гардеробная

Система хранения — одна из визитных карточек сериала и фильмов. Можно смело сказать, что для Кэрри это одно из ключевых пространств. Там можно подсмотреть множество приемов по размещению одежды, обуви, украшений, аксессуаров. Шкафы не имеют дверей. С одной стороны, это удобно — все на виду, с другой стороны, такой способ хранения не защищает одежду от пыли.

Пространство гардероба разделено на две зоны: мужскую и женскую. В центре расположена банкетка, которая позволяет комфортно составлять образы, раскладывая их, и примерять обувь сидя.

Текстиль

Обилие текстиля в квартире Кэрри Брэдшоу — это тоже ее отличительная черта. Пледы, тканевая обивка мебели, россыпь подушек на кровати или на других горизонтальных поверхностях, портьеры — оно очень разное, но удивительным образом дополняет друг друга. Помещения выглядят уютными, теплыми и мягкими. Почти во всех зонах есть ковры. Мебель кажется приятной на ощупь и комфортной, на нее хочется присесть.

Проект любого интерьера всегда делается под конкретного человека. Квартира Кэрри — не исключение. То, что было бы неуместно кому-то, у героини сериала легко вписывается в жизнь. Не бывает единого рецепта или шаблона. Всегда важно учитывать индивидуальные черты владельца. И ни в коем случае не стоит критиковать те или иные элементы дизайна. Они выбраны хозяином этого жилья, и должны устраивать в первую очередь его.