ЕДА

Шеф-повар с мировым именем открыл в Таллинне идзакая Kampai by Kim Mikkola

18.05.2023

author:

Шеф-повар с мировым именем открыл в Таллинне идзакая Kampai by Kim Mikkola

Kampai by Kim Mikkola открыла первый в Таллинне идзакая, где сочетаются японские, корейские и эстонские вкусы. Ким Миккола (35 лет) — всемирно известный финский шеф-повар, который ранее работал су-шефом в лучшем в мире ресторане Noma, а теперь привнес свое уникальное видение и опыт в Эстонию.

«Идзакая» — слово японского происхождения, обозначающее традиционную японскую таверну или паб. Это популярное место встреч, где люди могут расслабиться, пообщаться с друзьями, вкусно поесть и выпить. Вместе со своей командой Ким хочет поднять концепцию кухни Kampai на новый уровень, добавив футуристические элементы, вдохновленные всемирно известным эстонским центром стартапов и арт-центром KAI.

Ким Миккола известен своим новаторским подходом к гастрономии, на сегодняшний день получил несколько наград. Например, он открыл ресторан Inari в Хельсинки, который три года подряд получал звезду Мишлен, а также основал в Финляндии популярную сеть чикенбургеров KOT. Ким появлялся в нескольких известных телешоу, включая «Муравьи на креветке», «Путешествия с Гордоном Рамзи» и «Кто-нибудь покормите Фила».

Прошлой зимой Ким и его команда впервые приехали в Эстонию и организовали поп-ап ресторан KIMxKAI для гурманов. Успешное сотрудничество вдохновило Кима на создание постоянной «остановки» в Эстонии. Он хотел привнести в Таллинн что-то новенькое и представить современную эстонскую кухню на международной гастрономической арене.

На кухне Kampai by Kim Mikkola трудится уже знакомая Киму команда Inari. В ресторане также есть кафе-пекарня Karoliina Jaakkola, а сомелье Элла Норвуд помогает сочетать напитки с едой. Кроме того, в этом же здании вскоре откроется первый в Эстонии ресторан быстрого питания KOT, которым руководит Ким Миккола.

Kampai by Kim Mikkola предлагает уникальные вкусовые впечатления в формате кухни фьюжн. Ресторан рассчитан как на гурманов, так и на более широкую аудиторию, желающую насладиться качественной едой в дружеской атмосфере. Kampai By Kim Mikkola — это современный фуд-бар с азиатским влиянием, который постоянно развивается, меняется в зависимости от времени года, сезона и доступности лучшего сырья. Все блюда предназначены для того, чтобы делиться ими с семьей, друзьями или коллегами. Продукты поступают из Эстонии, Европы и Азии.

Меню состоит из различных закусок, блюд из риса и лапши, основных блюд, гарниров и десертов. По словам владельца ресторана и предпринимателя Индрека Касела, приезд Кима Микколы в Эстонию является долгожданным событием. «Ресторан находится в руках хорошей команды. Сегодня Ноблесснер предлагает еду и развлечения по разным ценам: сауны, бани, арт-центр KAI, галереи, кинотеатр под открытым небом, который открывается в летние месяцы в сотрудничестве с Kino Sõprus. В Ноблесснере каждый найдет занятие по душе», — сказал Касела.

Kampai by Kim Mikkola находится по адресу Peetri 12, порт Ноблесснер. Ресторан открыт с понедельника по субботу с 12:00 до 23:00, в воскресенье с 12:00 до 21:00.

Ким Миккола (35 лет) — известный ресторатор и шеф-повар, основатель мишленовского ресторана Inari в Финляндии и создатель кулинарного онлайн-сервиса Theplatform.pro. Ким также является создателем концепции уличной еды KotKot Chicken и концепции вкусной домашней еды Kot By Kim Mikkola. Кроме того, он является одним из основателей галереи Platform, посвященной современному искусству. Философия питания Кима сосредоточена на использовании высококачественных местных ингредиентов и лучших международных специй, поиске баланса между простотой и сложностью и сезонных ароматов. Имея опыт работы в финской и международной кухне, Ким получил свою первую звезду Мишлен в возрасте 31 года, что сделало его самым молодым финским шеф-поваром и ресторатором, удостоенным этой награды.

Фото: Rasmus Kooskora