ЗДОРОВЬЕ

Онкологический чек-ап для мужчин: какие проверки нужны, чтобы быть здоровым

13.05.2023

author:

Онкологический чек-ап для мужчин: какие проверки нужны, чтобы быть здоровым

Регулярные посещения кабинета врача могут утомлять и создавать лишний стресс, но лучше обнаружить проблему на ранней стадии и как можно скорее ее устранить. Вот онкологический чек-ап, который должен проходить каждый мужчина, чтобы прожить здоровую и долгую жизнь.

Скрининг рака простаты

Рак предстательной железы является наиболее распространенным типом рака, поражающим мужчин. У каждого восьмого мужчины в течение жизни диагностировано это заболевание. Мужчинам в возрасте от 45 до 75 лет следует поговорить со своим врачом о рисках и преимуществах скрининга рака предстательной железы. Симптомы рака предстательной железы, как правило, развиваются на поздних стадиях заболевания, однако первоначальные предупреждающие признаки могут включать частое мочеиспускание (особенно ночью), проблемы с мочеиспусканием, болезненное или жгучее ощущение во время мочеиспускания или эякуляции.

По мере прогрессирования заболевания рак предстательной железы может вызывать более выраженные симптомы, такие как кровь в моче или сперме, трудности с эрекцией, ослабленный поток мочи, боль в костях, боль в области таза, нижней части спины и бедер.

Скрининг колоректального рака

В последнее время колоректальный рак привлек повышенное внимание из-за всплеска заболеваемости среди молодых людей, включая известных спортсменов и актеров в возрасте 20, 30 или 40 лет.

Наиболее распространенным методом скрининга колоректального рака является колоноскопия. Эта процедура использует крошечную камеру для поиска признаков рака в толстой кишке и может удалить предраковые полипы одновременно со скринингом, чтобы остановить развитие рака.

Скрининг рака легких

Рак легкого является вторым наиболее распространенным типом рака среди мужчин и основной причиной смерти от рака как у мужчин, так и у женщин. Каждый год от рака легких умирает больше людей, чем от рака толстой кишки, молочной железы и простаты вместе взятых. Скрининг рака легких рекомендуется лицам в возрасте 50 лет и старше, имеющим большой стаж курения, а также тем, кто курит в настоящее время или бросил курить в течение последних 15 лет. Длительное воздействие пассивного курения, радона, асбеста и других канцерогенов или наличие рака легких в семейном анамнезе также может увеличить риск. Те, кто соответствует этим критериям, должны рассмотреть возможность включения рутинных обследований на рак легких в свой план профилактического медицинского обслуживания.

Скрининг рака кожи

Рак кожи может развиться в любом возрасте, независимо от пола, этнической принадлежности, расы или типа кожи. Распространенные формы рака кожи могут иметь коэффициент выживаемости более 95%, если они обнаружены на ранней стадии. Регулярные проверки кожи жизненно важны для выявления раковых родинок.

Родинка должна насторожить, если: одна ее сторона не соответствует другой (асимметрия), неровная и размытая граница родинки, неравномерный цвет, диаметр больше 6 мм, изменение внешнего вида родинки.

Скрининг рака кожи также важен для мужчин, у которых есть семейная история или опыт солнечных ожогов или использования солярия.

Скрининг рака яичек

Этот необычный вид рака обычно наблюдается у мужчин в возрасте от 20 до 54 лет. Его можно лечить, особенно если он обнаружен на ранней стадии. Осмотр яичек обычно является частью планового осмотра мужчины. Некоторые врачи рекомендуют мужчинам проводить самообследование на предмет уплотнений, шишек или изменений размера или формы яичек.