ЛАТВИЯ ТЕНДЕНЦИИ

Мода из Узбекистана, тоска по нулевым и женский декаданс: 7 самых ярких показов на Рижской неделе моды

28.04.2023

author:

Мода из Узбекистана, тоска по нулевым и женский декаданс: 7 самых ярких показов на Рижской неделе моды

В пятницу, 21 апреля, завершилась 36-ая Рижская неделя моды. В этом сезоне приняли участие свыше 15 брендов, в числе которых — дебютанты, зарубежные эко-марки и локальные мастодонты индустрии. Мероприятия главного события индустрии моды Латвии объединяло сразу несколько форматов: показы дизайнеров на подиуме Hanzas Perons и на новой площадке — Zunda Towers, презентации, семинар на тему устойчивой моды для профессионалов индустрии и тематические ивенты. В этом сезоне вектором программы стал курс на sustainability.

Среди всех коллекций выбрали семь самых ярких и запоминающихся!

Фото: Toms Norde

MOEL BOSH

Узбекистан

В коллекции отображена любовь и уважение к узбекскому шелку и кропотливой работе мастериц. Для создания образов использована ручная вышивка и шелк ручной работы, техника пэчворк. В числе элементов коллекции преобладают пальто и платья с накладными карманами, брюки и юбки-карго.

Характерные цветовая палитра — все природные оттенки: травянисто-зеленый, небесно-голубой, нежно-розовый и песочно-коричневый. «Образы коллекции — дань уважения нашим традициям и обычаям, которые объединяют два главных текстильных направления, переданных от предков», — делится дизайнер бренда Зухра Инат.

AMORALLE

Коллекция создана как дань прекрасному путешествию женщины, сильной, но нежной.

Женщина. Она видит мир как место вдохновения! Она проживает свою жизнь так, как ей хочется: счастливую и наполненную. Она делает свою жизнь именно такой, какой ей хочется. Красивой. Ей нравится быть Женщиной — сильной,но нежной! Окружена шелком и защищена прикосновением хрупкой органзой. Застегнутые шелковые пуговицы — символ мягкой силы. Черный цвет: полный аутентичности и уверенности в себе, радость истинного «я». Нет ничего сильнее ее нежной души.

VOLGA VINTAGE

DILEMMA 2007. Вспомним лучший период 21 века, когда мы отправляли сообщения вторым половинкам через Microsoft Excel, когда джинсы Apple Bottom правили бал, когда единственным способом заполучить любимую песню была запись напрямую с MTV. Культовые и бесконечно беззаботные времена.

Трикотажные изделия в стиле ретро, аляповатые драгоценности, мешковатые оверсайз-штаны и толстовки со сплошным принтом
— гордые, сильные и перспективные молодые люди рулили улицами Нью-Йорка.  В этом сезоне Volga Vintage празднует богатство и свободу и приглашает вас испытать весь спектр любви, дружбы и ностальгии по лучшему времени на Планете Моды в современной интерпретации. 2007 — наслаждайтесь!

MILD POWER

Коллекция «Чемпион любви в тяжелом весе» вдохновлена боксом, который является частью ДНК бренда. В образах коллекции преобладают многоуровневые воланы пастельных тонов, декорированные изящно переплетенными деталями, разноцветными принтами и объемными пропорциями.

Коллекция выполнена в соответствии с принципами устойчивого развития: задействованы остаточные материалы из тюля, наполнители из объемных тканей, оборки на базе переработанных обрезков и повторно использованный деним. Для создания ассортимента новых силуэтов дизайнер использовал остатки пряжи, ленты и шерсть из коллекции прошлого сезона, которые трансформировались в объемные рюши и другие детали.

IVETA VECMANE

Ивета Вецмане представила коллекцию «Melancholia IX Decadance», созданную в знак уважения к декадентским чертам женской души. Этот сезон привлекает внимание к двойственному миру, к диалогу между роковой женщиной и хрупкой женщиной. «Я — живое пламя» — главный призыв сезона.

DIANA ARNO

Через призму новой коллекции, вдохновленной уик-эндом на солнце и олицетворяющей период безмятежной радости, дизайнер бренда Диана Арно приглашает сбежать от реальности. Яркие мечты и фантазии нашли отражение в образах через блики сочных оттенков и сияющий глиттер, воплощая завораживающую красоту свободы.

Элегантные формы, контрастирующие с оптимистичными принтами, игривые мини-юбки и обнаженные силуэты, — все это элементы, которые дарят ощущение счастья при соприкосновении с телом.

STOCKMANN x LATVIAN DESIGNERS

«Найдите сокровище, которое сделает ваш день лучше» — так можно описать концепцию модного сотрудничества Stockmann с латвийскими дизайнерами:  Nolo, Anna Led, Unattached by Ūna Pūpola и Cinnamon Concept.

Джинсовая ткань, легкий принт, линии тела и жемчуг стали ключевой вехой для празднования синергии Stockmann с латвийским дизайном одежды.