ЛАТВИЯ ТЕНДЕНЦИИ

ФОТО: 23 стильных образа гостей весенней Рижской недели моды

24.04.2023

author:

ФОТО: 23 стильных образа гостей весенней Рижской недели моды

В пятницу, 21 апреля, завершилась 36-я Рижская неделя моды. В этом сезоне приняли участие свыше 15 брендов, в числе которых — дебютанты, зарубежные эко-марки и локальные мастодонты индустрии. Мероприятия главного события индустрии моды Латвии объединяло сразу несколько форматов: показы дизайнеров на подиуме Hanzas Perons и на новой площадке — Zunda Towers, презентации, семинар на тему устойчивой моды для профессионалов индустрии и тематические ивенты. В этом сезоне вектором программы стал курс на sustainability.

Открытие RFW ознаменовалось образовательным международным семинаром «Устойчивая мода: стереотипы и реальность #2». В этот же день состоялся показ фильма и лекториум «Вествуд: Панк, икона, активист» (англ. “Westwood: Punk, Icon, Activist”, 2018), а также лекции о моде в Рижском музее моды.

Дизайнерский бренд будуарной моды Amoralle совместно с маркой головных уборов ручной работы Ksenia Danilova подготовили 3D-проект, что потребовало минимальной затраты материалов. One Wolf в этом сезоне сделал ставку на деним, бренд пляжной моды Slow Beachwear — на долговечности купальных изделий, дебютант из Литвы Mild Power активно задействовал остаточные материалы в коллекции.

На главном подиуме столицы актуальные тенденции продемонстрировали марки, которые уже уверенно закрепили свои позиции в странах Балтии, — Ivo Nikkolo и Diana Arno (Эстония), Natalija Jansone, Iveta Vecmane, Volga Vintage (все из Латвии). Помимо ранее упомянутых прибалтийских модельеров, зарубежная мода в этом сезоне была представлена марками Szczygiel- (Польша) и Moel Bosh (Узбекистан). Локальный дебютант сезона — дизайнер одноименного бренда Guna Nebare. Тренды детской моды представили марки Paade Mode и Rock and Mouse. Вдохновленная стилем эко-гранж и эстетикой 90-х, дизайнер бренда Anna Led подготовила презентацию в своей студии.

Рижскую неделю моды посетило огромное количество стильных гостей. Выбрали самые яркие образы!

Фото: Toms Norde