КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

В Эстонии пройдет 100-километровый показ мод от Таллиннского аэропорта до деревни под названием «Париж»

18.04.2023

author:

В Эстонии пройдет 100-километровый показ мод от Таллиннского аэропорта до деревни под названием «Париж»

Этим летом эстонские модельеры Карл Йоонас Аламаа и Лизетт Сивард создадут самую длинную в мире 100-километровую модную полосу от Таллинна до «Парижа».

Фешн-перформанс MANIA GRANDIOSA будет проходить в течение пяти дней с 4 по 8 июля. Общая протяженность шоу составит 100 километров. Показ начнется в Таллинне и закончится в деревне «Париж» (Pariis) в Ляэне-Вирумаа.

В первый день десять моделей отправятся в путь из Таллиннского аэропорта, а затем маршрут будет пролегать по лесным тропам и проселочным дорогам, пока они не достигнут деревни «Париж». Финал состоится в манеже для верховой езды, билеты на который уже можно приобрести в Fienta.

«MANIA GRANDIOSA. Из Таллинна в «Париж»» — это размышление о моде, местном культурном ландшафте, а также о мышлении и ценностях маленькой страны в целом. Пытаться или быть пытающимся — это очень «эстонское» занятие. Единственный верный способ обрести удовлетворение и счастье — это приложить усилия.

На своем пути модели пройдут по Маарду, Моэ, Тапа, Кехра и Мустйыэ. Местные жители могут присоединиться к путешествию и принять участие в собственных представлениях. Это будет похоже на паломничество в Мекку моды, которое ежегодно совершают тысячи людей из фешн-индустрии, в надежде наконец-то «добиться успеха».

Дополнительную информацию о мероприятии можно найти на сайте мероприятия maniagrandiosa.ee. Билеты со скидкой можно приобрести на сайте Fienta до 4 июня.

Карл Йоонас Аламаа — дизайнер с портновским образованием, изучал моду в Эстонской академии художеств и продолжил свое образование в области дизайна костюма в Королевской академии художеств в Антверпене. Является лауреатом премии Эдуарда Вийральта и номинантом на премию «Серебряная булавка 2021». Работы Аламаа охватывают повседневность человеческого бытия, а также препарирование и оспаривание общественных конструкций, включая отношения между гендером, модой и телом.

В своей работе он интересуется сложностями и ценностным пространством недавней истории Эстонии и Восточной Европы. Затрагивая как общественные, так и, в более узком смысле, модные и культурные болевые точки, его работы не лишены тонкого юмора.

Лизетт Сивард — дизайнер моды и костюмов, училась в Эстонской академии искусств и получила степень по дизайну на факультете свободных искусств Технологического университета Брно. В своей работе она интересуется общим пространством, его силовыми линиями и нормами принадлежности, повседневными моментами и телесностью. Она часто подходит к социально-критическим темам через эмпатичный абсурд и черный юмор, сочетая границы между прикладными искусствами и материальностью. Хотя Сивард по образованию модельер, она воспринимает моду как перформанс, а не как одежду.