ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Зеленая зона и подвесные кресла: летом на Ратушной площади Таллинна появится временный парк

11.04.2023

author:

Зеленая зона и подвесные кресла: летом на Ратушной площади Таллинна появится временный парк

Летом на Ратушной площади Таллинна появится временный парк, в котором для горожан будет создано пространство для разнообразной деятельности и времяпрепровождения.

Таллинн работает над проектом «Зеленый след», в рамках которого планируется улучшить качество городского пространства и озеленения более чем в 70 местах.

Для этого будут высажены новые деревья, цветочные поляны, а также запланирована реализация приемов так называемого тактического урбанизма, чтобы переосмыслить городское пространство и предложить горожанам новые виды деятельности. Таким образом в центре Старого города, на Ратушной площади появится временный pop-up парк.

Архитектор отдела формирования пространства Таллиннского центра стратегического управления Анн Кристин Энтсон и ландшафтный архитектор Ханнес Аава подготовили эскиз парка. Среди разнообразных возможностей, которые подготовлены для горожан во временном парке, книжная полка Национальной библиотеки, подвесные кресла, множество сидений, а также сцена для проведения концертов.

«Парк образует своего рода кольцо, которое спешащие по своим делам люди могут легко пройти насквозь, но в то же время там будет сформировано частично закрытое пространство, утопающее в зелени. Высаженное в контейнеры озеленение чрезвычайно многообразно, включая, например, произраставшие в монастырях Старого города растения, такие как лаванда и настурция, а также множество других важных для людей и опылителей растений», — рассказал Ханнес Аава, руководитель проекта «Зеленый след» и соавтор эскиза парка.

Растения будут осенью пересажены в зеленые зоны района Кесклинн, а парковый инвентарь можно будет использовать в будущем на том же месте или перенести на другую площадку.