ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

116 музеев круглый год: в Эстонии появилась годовая музейная карта, которая позволяет экономить и наслаждаться культурой

11.04.2023

author:

116 музеев круглый год: в Эстонии появилась годовая музейная карта, которая позволяет экономить и наслаждаться культурой

Со вторника, 11 апреля, любой ценитель музеев может приобрести годовую музейную карту, дающую право на неограниченное посещение более 100 музеев и 500 выставок по всей Эстонии.

Стоимость цифровой музейной карты на базе QR-кода и ID-карты составляет 59 евро. С целью заботы о природе музейная карточка выпускается без пластикового носителя — в музейной кассе ее владельцу нужно продемонстрировать свой цифровой билет или документ, удостоверяющий личность, если о цифровом билете человек не вспомнил. Цель музейной карты заключается в том, чтобы объединить под одним билетом выставки и мероприятия музеев Эстонии, сделав их посещение дешевле и удобнее.

По словам руководителя проекта музейной карты Керта Каска, статистика аналогичных проектов Финляндии и Нидерландов демонстрирует, что обладатели музейных карт стали посещать музеи примерно в четыре раза активнее, чем прежде.

В общей сложности к музейной карте присоединились 116 музеев со всей Эстонии. Значительная их часть находится в Харьюмаа и Таллинне, а также в Тарту, где принять участие в проекте решили все музеи. Приобрести музейную карту можно на сайте www.muuseumikaart.ee.

Первый экземпляр карты был передан Сирье Карис — завсегдатаю музеев и супруге президента Эстонской Республики.