ЕДА

Сеть магазинов Rimi признана самой экологичной розничной сетью в Эстонии

08.04.2023

author:

Сеть магазинов Rimi признана самой экологичной розничной сетью в Эстонии

Недавно опубликованное международное исследование экологически устойчивого развития брендов Sustainable Brand Index™ показывает, что, по мнению жителей Эстонии, Rimi является одним из самых экологичных брендов на рынке, после Kalev.

По словам руководителя отдела ответственного бизнеса Rimi Катрин Батс, крупные компании должны использовать свое положение для создания изменений к лучшему вокруг нас, помимо достижения бизнес-целей. «Rimi действительно развивается с каждым годом, и мы стремимся к лучшему будущему. Мы все еще далеки от идеала, но изменение образа мышления – это тоже дело долгое. Мы хотим служить источником вдохновения как для наших сотрудников, так и для клиентов, поскольку чем больше мы сами говорим об устойчивом развитии, тем больше потребители знают, что именно нужно спрашивать и как принимать решения о покупке на основе полученной информации», – сказала Батс.

«Например, много эмоций вызывает влияние тралового промысла на мировые океаны и популяции рыб. Вот уже три года на прилавках Rimi можно найти только экологичную рыбу. Именно так мы обеспечиваем вылов рыбы без ущерба для ее изобилия и среды обитания, – пояснила Батс один из примеров того, что Rimi делает ежедневно, чтобы сделать питание людей хоть немного более осознанным и экологичным. – Спасение продуктов питания также является нашим приоритетом как розничной сети. В прошлом году мы передали почти 2000 тонн продуктов питания в Продовольственный банк, важность работы которого возросла еще больше, ведь количество людей, нуждающихся в помощи, стремительно увеличилось из-за войны в Украине».

«Также недавнее исследование показывает и тот печальный факт, что экологичность становится всё менее и менее важной для эстоноземельцев. За три года подряд число тех, кто считает эту тему важной, снизилось в общей сложности на девять процентных пунктов. В какой-то степени это можно понять, так как пандемия, война и энергетический кризис заставили людей осторожнее смотреть в будущее и больше ориентироваться на самих себя. С другой стороны, если мы хотим догнать западные страны, где экологичность воспринимается как что-то само собой разумеющееся и напрямую влияет на решения о потреблении, нам еще предстоит пройти долгий путь», – отметила Батс.

Она добавила, что Rimi недавно присоединилась к Форуму ответственного предпринимательства прежде всего потому, что, будучи одной из самых экологичных компаний Эстонии, Rimi вдохновляет других смело стремиться к экологически устойчивым решениям. «Не стоит придерживаться старых шаблонов и видеть препятствия там, где вместо этого могут применяться интеллектуальные решения, – сказала она. – На примере Rimi я могу сказать, что многие инициативы, вытекающие из индекса экологически устойчивого развития, сократили наши расходы и увеличили наши доходы, поэтому неуместно предубеждение, что всё это нудная бумажная волокита, которая приносит только расходы!».

Sustainable Brand Index – это крупнейшее в Европе независимое исследование брендов в области экологически устойчивого развития, охватывающее около 1600 брендов, 36 отраслей и 80 000 опросов потребителей в Европе (страны Северной Европы, Нидерланды и страны Балтии).

Исследование началось в 2011 году в Швеции. С исследованием можно ознакомиться ЗДЕСЬ