MADE IN ESTONIA ТЕНДЕНЦИИ

Таллиннская неделя моды: 8 показов, которые нам запомнились

03.04.2023

author:

Таллиннская неделя моды: 8 показов, которые нам запомнились

С 31 марта по 1 апреля в Kultuurikatel проходила Таллиннская неделя моды, в рамках которой эстонские дизайнеры продемонстрировали свои свежие коллекции. Мероприятие посетило множество ярких и стильных гостей: модные блогеры, модели, фотографы, стилисты, парикмахеры и визажисты, дизайнеры, журналисты и просто заинтересованные модники и модницы. Выбрали для вас 8 самых ярких по нашему мнению коллекций.

Фото: Erlend Staub

Toivo Freeman Pilt

Второй день недели моды открыл Toivo Freeman Pilt, который впервые принял участие в этом мероприятии, скрасив день множеством цветов, принтов и энергии. Его целью было поставить на сцену шоу с самой сумасшедшей энергетикой, и ему это удалось. Самыми заметными предметами, которые можно увидеть на сцене, являются его уникальные бирки ручной работы, но в коллекцию также вошли брюки, толстовки и аксессуары.

Brand NO.8

Brand NO.8 дал праздничный финал первому дню, продемонстрировав концепцию трансцендентности и обилия деталей. «Многие замечают, что время с каждым днем ​​становится все более и более быстротечным — то, что раньше казалось долгим, теперь происходит словно в одно мгновение. Используемая ранее коллективность теряет былую привлекательность и на ее место приходит яркая индивидуальность», — пояснила дизайнер Светлана Пузырева.

Brand NO.8 хочет помочь современной женщине в этом быстром ритме жизни быть красивой, интересной, сексуальной и интеллигентной, но самое главное, подчеркнуть свою индивидуальность и чувствовать себя максимально комфортно. Говоря о трендах сезона, бренд делает акцент на уникальном крое изделий и ручном плетении из высококачественной пряжи. Для коллекции характерен минималистский конструктивизм – глубокая отделка изделий, максимальный акцент на качество деталей, лаконичность, комфорт и сдержанная элегантность.

Zack Marquès

Zack Marquès, впервые участвовавший в Таллиннской неделе моды, показал на подиуме бахрому, перья, цвета и способы переработки материалов (например, старые джинсы разрезали на куски и превратили в новые изделия). Бренд характеризуется комфортным фасоном с легким размахом, сочетанием цветов, свободным кроем для разных типов телосложения и самоироничным сверхчестным языком.

Anastassija Balak

Анастасия Балак показала на неделе моды в Таллинне экзотическую коллекцию пляжной одежды. На подиуме можно было увидеть летнюю женственную коллекцию Beauty of Nature – в ней много экзотических, красных, оранжевых, малиновых цветов и различных голубых и зеленых из трендовых цветов лета. В коллекции было много цветов и леопардовых принтов, пляжной одежды и легких летних платьев.

«Моя специальность заключается в том, что я сама создаю выкройки и комбинирую их с идеально сидящей пляжной одеждой. Я создала бикини, пляжные платья, юбки, туники, и все они прекрасно сочетаются друг с другом». Создание выкроек больше всего волнует Анастасию: «Обожаю! Больше всего меня вдохновляет природа, птицы, цветы, но есть и стилизованные узоры. Мой козырь в том, что я делаю все индивидуально по меркам клиента. У многих женщин не совсем стандартная фигура, но пляжная одежда красива только в том случае, если она идеально сидит», — добавила дизайнер.


Gerli A. Chantelle

Gerli A. Chantelle  представила праздничную весенне-летнюю коллекцию, подходящую как для летних выездных мероприятий и дней рождения, так и для свадеб и выпускных вечеров. Коллекция состояла в основном из одежды для торжественных случаев или летних походов в рестораны. В глаза бросались пастельные тона, подчеркнутые металлическими нотками. При подборе материала использовались атлас, шелк, стеклянный жемчуг. Дизайнер сделал акцент на воздушности и игре с объемными формами. Дизайнер вдохновилась своими путешествиями по Аравии и Франции: «Жемчуг, роскошь и богатство вдохновлены Дубаем. Другая сторона моего творчества, связанная с золотыми элементами, женственностью и элегантностью, получила распространение во Франции», — добавила Герли.

Ivo Nikkolo

Темой новой весенне-летней коллекции Ivo Nikkolo является «Сейчас самое время», в которой основное внимание уделяется концепции времени. «Сейчас самое время быть бесстрашным и жить настоящим — здесь и сейчас. Настало время серьезно отнестись к вещам и сосредоточиться, но, с другой стороны, расслабиться и отдохнуть. Сейчас самое время зарядиться свежей энергией и новыми приключениями».

Классические ностальгические элементы сочетались с современным стилем, ценящим прошлое, но устремленным в будущее. Успокаивающие и мягкие цвета, оригинальные узоры и осмысленная графика скрывают устойчивый подход, обеспечивающий неизменную актуальность в будущих сезонах.

Liina Stein

Liina Stein представила коллекцию, созданную для летних приключений, вдохновленную 1970-ми годами, которая также стала финалом недели моды. Весенняя коллекция была цветочной, яркой и полной эмоций, несущих радость и удовольствие. В духе авантюрного лета в коллекции используются несколько интересных материалов: цветочная оганза и натуральная кожа разных цветов.

Nora Isle

Весенняя неделя моды в Таллинне была особенной для Nora Isle – бренд отпраздновал свой первый день рождения. Крой творений Марианн Сааре классический, но именно ткань подчеркивала самобытность бренда.

Весенняя коллекция  насыщена цветами и металликом: зеленым, фиолетовым, розовым, золотым и серебряным. Не обошлось без классики – черного и белого, которые страстно любимы многими женщинами. Коллекцию Nora Isle дополнили роскошные головные уборы от Eva Oherjus, которые были изготовлены вручную специально для показа Tallinn Fashion Week.