ПРАКТИКА

7 вещей, которые нужно сделать после окрашивания волос

26.03.2023

author:

7 вещей, которые нужно сделать после окрашивания волос

Всем известно, что после окрашивания волосы так или иначе повреждаются, и для того, чтобы поддерживать их красоту и здоровье, за волосами необходим уход, будь то питающая маска, шампунь и кондиционер для окрашенных волос, мытье водой комнатной температуры или использование термозащиты. Вот еще несколько вещей, о которых нужно помнить, если вы только что покрасили волосы.

Не мойте голову в течение 48 часов

Навряд ли сразу после окрашивания вам захочется помыть голову. Постарайтесь продержаться около 48 часов, поскольку за это время пигмент должен лучше закрепиться на волосах. Особенно избегайте соприкосновения с горячей водой, например, в сауне.

Исключите сульфаты

Смотрите, чтобы ваши шампунь и кондиционер не содержали сульфаты в составе. Сульфаты лишают ваши волосы пигмента и влаги, что может быстро привести к потускнению цвета.

Держитесь подальше от очищающих средств

Если видите на шампуне слово clarifying, знайте: это не ваша история. Такие шампуни используются для удаления излишков жира с волос, но это вредит и цвету.  Выбирайте безопасную для цвета формулу, которая очищает волосы, сохраняя при этом цвет.

Ограничьте воздействие влажного воздуха

Избегайте длительного душа или влажной среды, так как влажный воздух делает цвет волос блеклым. Используйте шапочку для душа во время мытья и не мочите волосы слишком часто. Защищайте волосы сыворотками против влажности, особенно в сезон дождей.

Используйте средства глубокого кондиционирования

Для дополнительного блеска раз в неделю балуйте свои окрашенные пряди средствами глубокого кондиционирования (deep conditioning). Нанесите средство на влажные волосы и расчешите их от корней до кончиков. Соберите волосы в пучок и заколите их или заверните в мягкое полотенце и оставьте средство на волосах на 30 минут. Когда вы смоете его, ваши волосы станут более мягкими и блестящими.

Пейте витамины

Витамины являются еще одним ключом к сохранению здоровья и блеска окрашенных волос. Витамин С сохраняет кровеносные сосуды в коже головы здоровыми и помогает усваивать железо из растительных белков.

Биотин, незаменимый витамин группы В, укрепляет слабые волосы и улучшает их текстуру. Биотин содержится в лососе, моркови, яичных желтках и сардинах. Когда в вашем рационе не хватает витаминов, прием витаминных добавок может помочь сохранить ваши волосы и тело здоровыми и сильными.

Избегайте хлорированной воды

Хлор в бассейнах может обесцветить ваши волосы и ослабить их. Вот почему очень важно принять меры предосторожности, прежде чем отправиться купаться.

Во-первых, всегда носите шапочку для плавания, которая предотвращает попадание воды на ваши волосы. Для дополнительной защиты нанесите несмываемый кондиционер или кокосовое масло, которое создаст барьер между хлорированной водой и волосами.

Если вы проводите много времени в бассейне, намочите окрашенные волосы и нанесите защитный несмываемый кондиционер перед тем, как войти в бассейн. Хлор накапливается в ваших волосах и приводит к тому, что их цвет меняется на непривлекательный зеленый оттенок.