ФИТНЕС

От йоги в сауне до боди-арт: 12 видов необычных тренировок в фитнес-клубах Таллинна

22.03.2023

author:

От йоги в сауне до боди-арт: 12 видов необычных тренировок в фитнес-клубах Таллинна

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Sport, Exercise and Performance Psychology, посвященному силе групповых тренировок, выяснилось, что для общего удовлетворения групповые тренировки намного эффективнее, чем сольные занятия. Если вы уже перепробовали все популярные групповые тренировки, предлагаем открыть для себя что-то новенькое и необычное.

Bikini Body

Где: Arigato

В этой тренировке основное внимание уделяется формированию женственного тела в форме песочных часов — подтянутым ягодицам и ногам, плоскому животу и тренированной верхней части тела. За идеал принимается женственная форма бикини.

Тренировка начинается с 5-минутной разминки на кардиотренажере или разминки в тренажерном зале. После разминки следует тренировка мышц, где используются различные тренажеры и инвентарь (гантели, диски, резиновая лента, степ-скамья). На тренировках упражнения не выполняются под музыку, поэтому каждый участник может выбрать подходящий ему темп и нагрузку. Обучение подходит для всех, приветствуются даже новички!

Fusion Pilates

Где: MyFintess

Совершенно новый для всего Балтийского региона формат тренировок Fusion Pilates, для которого в создана студия, оборудованная специальными реформерами.

Групповые тренировки на оборудовании Reformer уникальны для Эстонии. Если до сих пор тренировки были доступны только в индивидуальных клубах пилатеса, то теперь каждый желающий может принять участие в тренировке, потому что она включена в стоимость пакета для членов MyFitness.

Фото: Magnus Heinmets

Barre

Где: MyFintess

Тренировки Barre становятся все более популярными. Эта тренировка вдохновлена классическими балетными движениями и упражнениями. Barre-тренировка MyFit в MyFitness концентрируется на выносливости мышц.

Aqua Weekend

Где: Audentes

Разнообразные упражнения в воде, развивающие как аэробную, так и мышечную выносливость. На тренировках используются различный инвентарь для аквааэробики. Тренировка обеспечивает хорошую нагрузку на весь организм и позитивное настроение.

Тренировка на SUP-досках

Где: Kalev Spa

Веселая, но интенсивная тренировка всего тела на SUP-доске в бассейне. Тренировки улучшают мышечную выносливость и силу, развивают координацию и чувство равновесия, а также эффективно сжигают калории. Тренировка Suppama сопровождается веселой музыкой и длится 45 минут. Занятия дают хорошую нагрузку на все тело, однако требуются навыки плавания, так как дайвинг является частью этого урока.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kalev Spa Hotel & Water Park (@kalevspahotelandwaterpark)

TRX круговая тренировка

Где: Meriton Spordiklubi

Интенсивная и эффективная тренировка как для начинающих, так и для опытных спортсменов, которая проходит в тренажерном зале. Упражнения выполняются в т.н. станции (одна станция всегда TRX), где каждая станция является новым упражнением. Урок состоит из представления упражнения и его выполнения в ритме: 1 минута нагрузки и 30 секунд отдыха, в течение которого вы переходите на следующую станцию.

Выполняя упражнения, каждый может выбрать инструменты с соответствующей сложностью и выполнять упражнения в своем собственном темпе. Перед началом тренировки рекомендуется провести предварительный прогрев на кардио-тренажере. Тренировки TRX — отличная альтернатива классическим тренировкам или групповым тренировкам!

Skill&Run

Где: Reval Sport

Высокоинтенсивная тренировка, сочетающая кардио- и силовые упражнения. В тренировке используется беговая дорожка Skillrun и скамья Technogym со свободными весами. Тренировка длится 30 минут. Благодаря большому разнообразию упражнений каждое занятие не похоже на предыдущее. Максимальное количество участников — 15 человек, а упражнения разбиты на три разные «станции».

Йога в сауне

Где: Reval Sport

Занятия проходят в специальной сауне «Санариум», где температура составляет 50-60⁰С, а влажность 45-50%. Стены сауны выполнены из соляного камня, что способствует очистке дыхательных путей и усвоению полезных минералов.

Приятный жар сауны действует мгновенно и помогает расслабить тело и смягчить мышцы во время занятий. Результат вы почувствуете с первого раза. Возьмите с собой удобную и легкую короткую спортивную одежду (не купальники), большое полотенце, чтобы сидеть, и обязательно питьевую воду.

Йога в сауне укрепляет и растягивает мышцы, улучшает подвижность позвоночника, концентрацию и качество сна, ускоряет обмен веществ и снимает стресс.

DanceFit

Где: Golden Club

DanceFit — это групповая тренировка с легкой или средней хореографией, основанная на различных танцевальных стилях. Занятие начинается с простых разминочных движений, затем под аккомпанемент разных музыкальных ритмов выполняются комбинации танцевальных па, которые обеспечивают сильную нагрузку и приятный эмоциональный заряд. Поскольку для выполнения таких скоординированных движений нам нужен хороший запас кислорода и крови, частота сердечных сокращений также увеличивается, и мы можем развивать нашу сердечно-сосудистую выносливость.

Мы сжигаем много калорий за одну танцевальную тренировку, в зависимости от характера танцевального класса, конкретного плана или подготовки участника. Вторая часть тренировки состоит из силовых упражнений, направленных на более крупные группы мышц. Занятие заканчивается энергетически расслабляющими упражнениями на растяжку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Golden Club spordiklubid (@goldenclubfitness)

bodyArt

Где: 24-7 Fitness

bodyART  — это функциональная тренировка тела и разума, созданная Робертом Штайнбахером, в которой упражнения сочетаются с йогой, физиотерапией, различными восточными боевыми искусствами, а также с традиционными силовыми упражнениями. В тренировке нет сложной хореографии или комбинаций шагов. BodyART помогает одновременно увеличить мышечную силу и выносливость.

Если обычная силовая тренировка фокусируется на каждой группе мышц в отдельности, то эта тренировка сосредоточена на человеке как на функциональной единице, в которой упражнения, тренирующие все тело, объединяются с классическими дыхательными техниками в единое целое. Несколько упражнений тренируют равновесие и тем самым концентрируют внимание на центральной части тела. Тренировки проходят босиком или в носках и удобной спортивной одежде.

Медитация ОШО Кундалини

Где: Lemon Gym

ОШО создал активные медитации для занятых людей, которые хотят быстро и без особых усилий избавиться от некомфортных ситуаций в своей жизни. Медитация ОШО Кундалини хорошо снимает физическое напряжение, убирает следы прошлого, хранящиеся в памяти тела годами и десятилетиями.

Медитация длится 1 час и состоит из четырех этапов: расслабление, танец, погружение в себя в выбранной замершей позе, успокоение.

Bosu

Где: Tallink Tennisekeskus

Групповая тренировка на специальном тренажёре, напоминающем половинку фитбола. Во время тренировки выполняются шаговые комбинации, бег и прыжки на Bosu, чередуясь с упражнениями на равновесие и мышечными упражнениями. На тренировке вы сможете дать нагрузку всем основным группам мышц, особенно эффективно тренируются мышцы средней части тела.