ЛЮДИ

Эстонская художница Ксения Йоост покорила мировую арт-сцену: ее картина была отобрана для международной выставки в Дубае

22.03.2023

author:

Эстонская художница Ксения Йоост покорила мировую арт-сцену: ее картина была отобрана для международной выставки в Дубае

Работы эстонской художницы Ксении Йоост были отобраны для выставки Art Connects Women в Дубае, на которую подали заявки более 700 лучших художников со всего мира.

Ксения Йоост как единственная эстонка приняла участие в организованной в Дубае международной художественной выставке Art Connects Women (ACW) со своей картиной «Was it». На выставку вошли работы всего 112 художниц из разных уголков мира, включая Европу, Америку, Африку и арабские страны. На большом мероприятии особое внимание было уделено важности равенства. Тема выставки «Дорогой мечте» обсуждала важность женского творчества и мечты и подчеркивала, что женщины в равной степени способны достичь всего, чего пожелают, как и мужчины.

Ксения Йоост — известный фэшн-художник, чьи картины запомнились зрителям своей динамичной выразительностью. «Я стараюсь быть смелой и провокационной в своих работах, как в моде, так и в других областях искусства, и предлагать зрителям материал для самоанализа и анализа», — сказал Йоост. «Кажется, что моя работа выделялась, потому что уже есть интерес к тому, как мои работы могут быть представлены в Дубае. Мощным было и само мероприятие — еще и сопутствующая конференция, где выступили руководители от аукционного дома Christie’s до первой женщины-архитектора, построившей мечеть».

Участие Ксении Йост в выставке ACW доказывает ее способность представить свои уникальные художественные творения международной аудитории и открывает дополнительные возможности для международного успеха наших художников.

Участие Йоост в выставке Art Connects Women отражает высокий уровень эстонских художников и их способность выделяться на международной арт-сцене, рассказывая о сложных социальных проблемах. Йоост — социально активный художник, известный своей чуткой и сознательной работой, которая часто затрагивает болевые точки общества.

Выставка Art Connects Women прошла в этом году уже в шестой раз. Выставку сопровождал объемный артбук, в котором также есть работы Ксении Йост. Кроме того, в рамках крупного мероприятия состоялась конференция с топовыми международными спикерами. Организатором выставочной программы является глобальный арт-инкубатор ZeeArts, курировавший более 80 выставок в Объединенных Арабских Эмиратах, Франции, Маврикии, Грузии, Ливане и Сингапуре.