ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ГАЛЕРЕЯ: в Русском театре состоялась премьера спектакля «Императорский безумец»

21.03.2023

author:

ГАЛЕРЕЯ: в Русском театре состоялась премьера спектакля «Императорский безумец»

В Таллинне состоялась премьера спектакля по мотивам романа самого известного и переводимого эстонского писателя Яана Кросса «Императорский безумец». Пьесу написал Вячеслав Дурненков.

Дважды номинировавшийся на Нобелевскую премию, лауреат премии Балтийской Ассамблеи по литературе (1999), Кросс вошел в мировую литературу как поэт, но прославился как автор исторических повестей и романов.

Главный герой романа, тот самый императорский безумец — реально существовавшая личность, полковник Тимотеус фон Бок, участник всех крупных военных событий 19 века. Выйдя в отставку, он осмелился послать Александру I проект, содержавший резкую критику самодержавия, что повлекло за собой десятилетнее заточение в Шлиссельбурге и Петропавловской крепости. Безумный романтик, застрявший в дон-кихотских временах, или человек, обогнавший свое время? В пьесе же два равнозначных героя — Тимотеус, «безумец», и его друг юности, император Александр I. И главные смыслы спектакля сосредоточены вокруг темы власти. Как влияет власть на человека, как она трансформирует его идеалы, как тяготит и как разрушает. Возможно ли сохранить верность своим идеалам, сделать их правилами собственной жизни, не рискуя прослыть безумцем и потерять свободу.

Спектакль в Русском театре поставит известная актриса и режиссер Юлия Ауг. В Эстонии она ставила спектакли «Моя эстонская бабушка» (R.A.A.A.M. и Vaba Lava), «Русские, они такие…» (Новый театр), а в 2022 году, покинув Россию, стала руководителем проектов Vaba Lava Narva, осуществив там целый ряд интересных художественных акций.

Более подробную информацию о спектакле читайте ЗДЕСЬ.

Фото: Русский театр