ИСТОРИИ УСПЕХА

Эстонский мальчик накопил к 14 годам 9000 евро. Финансовый аналитик: «Ваши дети могут так же!»

18.03.2023

author:

Эстонский мальчик накопил к 14 годам 9000 евро. Финансовый аналитик: «Ваши дети могут так же!»

Современные дети становятся финансово грамотными гораздо раньше, чем их родители, и не всегда дело в правильном воспитании. Так, эстонский подросток по имени Прийт к 14 годам накопил 9000 евро и продолжает искать возможности приумножения капитала без наставлений папы и мамы.

Об этом случае нам рассказала финансовый аналитик Юлия Васильева, которая также поделилась рекомендациями для родителей, как привить своим детям ответственное и осознанное отношение к деньгам.

Юлия Васильева, Instagram: @juliafang_school

— Под Новый год я разговорилась с бывшим коллегой об инвестициях. Он с гордостью рассказал, что его ребенок сам начал интересоваться этой темой и купил себе несколько книг. А еще его сын к 14 годам уже накопил 9 000 евро и теперь хочет их приумножить.

9 000 евро! У многих взрослых нет таких денег! А тут мальчик по имени Прийт в 14 лет распоряжается таким богатством. Он же мог потратить эти деньги на кучу игрушек!

Прийт живет в среднестатистической семье. Точной зарплаты семьи я не знаю, но папа скорее всего получает около 2500-3000 евро в месяц, ездит на недорогой машине и ведет скромный образ жизни.

С детства Прийт любил откладывать подаренные деньги, а ненужные игрушки продавал.  С карманных денег он тоже всегда стремился что-то положить в копилку.

Сколько нужно дарить ребенку денег, чтобы он к 14 годам скопил 9000 евро? Давайте посчитаем.

Скорее всего Прийт стал понимать, что такое деньги, лет в 10. До этого все денежные решения за него принимали родители. Допустим, на праздники бабушки-дедушки и прочие родственники дарили ему деньги. Если бы в год общая сумма денежных подарков составила 300 евро, то за 10 лет родители отложили бы уже 3 000 евро. 300 евро 15 лет назад, конечно же, имели другую ценность, но будем считать это средним значением.

С 10 до 14 лет Прийт уже начал получать карманные деньги, а также изредка «зарплату» за помощь по дому или хорошие оценки. За эти 5 лет ему нужно было скопить 6 000 евро. Это 1200 евро в год. Предположим, что родственники продолжили дарить подарки деньгами, но изменим сумму с 300 до 500 евро, чтобы учесть инфляцию.

500 евро в год — это 250 евро на день рождения и 250 евро на Новый год, или по 50-100 евро на родственника за праздник.

700 евро в год ребенку нужно заработать самостоятельно. Допустим, что 200 евро можно получить с проданных игрушек. Оставшиеся 500 евро нужно накопить, откладывая по 42 евро в месяц. На карманные расходы Прийт получает 50 евро в месяц и тратит около половины. 25 евро удается отложить. Оставшиеся 17 евро ребенок получает за успехи в школе и некоторую работу по дому.

Конечно, эти цифры притянуты за уши и, вероятно, денежные поступления были менее регулярными. Скорее всего в какие-то моменты ребенок получал больше денег, чем я спланировала. Главная суть в том, что даже небольшие деньги могут иметь большую роль в формировании капитала.

В семье Прийта никто не инвестирует, но родителям удалось передать ребенку уважительное отношение к деньгам. Ребенок с детства знает ценность денег и умеет ими распоряжаться. Ваш ребенок может так же.

Скажите гостям заранее, что дарить ребенку на день рождения. Не стесняйтесь просить деньги. Более взрослому ребенку скорее всего будет уже сложно объяснить, почему вдруг никто не дарит подарки в красивой упаковке. Но со временем он поймет, что иметь деньги гораздо приятнее.

Давайте ребенку деньги на карманные расходы, придумывайте ему «работу» и вовлекайте в разговоры о семейных финансах и бюджете. Так он быстрее поймет, что деньги необходимы не только на покрытие «хотелок», но и жизненно важных расходов.

И, конечно, родители — это самый лучший пример. Финансово грамотные мама с папой скорее всего передадут эти знания и детям.

Юлия Васильева — финансовый аналитик и инвестор с 2002 года. Создатель инвестиционного сообщества Инвесторама и обучающих курсов по инвестициям. Жила 8 лет в Тайване, где получила MBA и консультировала стартапы по развитию бизнеса и финансовым моделям.