АВТО ИСТОРИИ УСПЕХА ЛИТВА ЛЮДИ

«Зачем ты красишься перед ралли?»: участица «Дакара» — о том, как гонщины справляются с недоверием и сексистскими насмешками

28.03.2024

author:

«Зачем ты красишься перед ралли?»: участица «Дакара» — о том, как гонщины справляются с недоверием и сексистскими насмешками

«А разве не Арунас будет участвовать?» — этим вопросом встречал Эмилию Гелажнинкене не один потенциальный спонсор, когда она начала готовиться к ралли «Дакар» в этом году. И это лишь одно из многих неприятных испытаний, с которыми пришлось столкнуться первому литовскому пилоту-женщине, участвовавшей в самой сложной гонке мира и осуществившей свою детскую мечту.

Однако, несмотря на то, что Эмилии удалось достичь своей цели, путь к ней был непростым. Прежде всего потому, что нужно было постоянно убеждать всех в том, что она не просто жена гонщика.

12-14 апреля Эмилия Гелажнинкене выступит на выставке индустрии красоты Pelene 2024 в LITEXPO в Вильнюсе. «На выставке я подробно расскажу о личном старте, а также о негативных ответах, которые получила от потенциальных партнеров, обо всех стереотипах, с которыми мне пришлось столкнуться, и о том, что мне говорили интервьюеры», — сказала Гелажнинкене.

Она признается, что до сих пор часто получает вопросы или комментарии по поводу таких вещей, которые, казалось бы, не должны никому мешать. «Когда я пришла в этот вид спорта, меня спросили, почему я душусь и делаю макияж перед гонкой. Меня это раздражало. Мне просто нравится прихорашиваться, сделать, например, прическу перед стартом. Это заставляет меня чувствовать себя лучше. Многим это не нужно. И в этом нет ничего плохого. Если человек чувствует себя хорошо, он и другим будет казаться красивым», — убеждена гонщица.

Когда потенциальные спонсоры и партнеры отвечали Эмилии отказом, они, в основном, подчеркивали ее пол. «Судя по моему внешнему виду, многие думали, что я медленно вожу. Некоторым партнерам довелось увидеть, как я еду, и их мнение быстро изменилось. Однако было много неверия, некоторые отвечали, что посмотрят, как я буду выступать в первый год. Будучи первой литовкой-пилотом на ​​«Дакаре», я понимала, что буду впереди всех, поэтому успешный финиш был особенно важен», — говорит Эмилия.

Правда, она опасается, что мысли, высказываемые некоторыми гонщиками-коллегами, иногда бросают тень на всех женщин, соревнующихся в этом виде спорта. «Иногда комментарии самих гонщиков о том, что они едут в «Дакар», чтобы прославиться, воспользоваться трибуной славы, не помогают. Конечно, это их выбор, но он мешает тем из нас, кто стремится к лучшим результатам на «Дакаре»», — говорит Гелажнинкене.

Спортсменка убеждена, что социальные сети, искажающие реальность или создающие волну негатива, в значительной степени способствуют созданию стереотипов о способностях и возможностях женщин. «В соцсетях меня не только поддерживали, но и оскорбляли. Но я не позволяла комментаторам пошатнуть мою веру в себя — просто блокировала и шла своей дорогой», — вспоминает гонщица.

По мнению Эмилии, сила и уверенность в себе – пожалуй, самые важные и самые замечательные качества каждого человека. Важно не сдаваться и идти к своей цели, хотя это не всегда легко. «Настоящая красота в наши дни, я думаю, — это уверенность и вера в себя. Для некоторых это очень легко сделать, для других – сложнее. Но я убеждена, самое главное – знать свою цель и идти к ней, несмотря на трудности», – говорит она.

По ее словам, сегодня меняются и стандарты, и мода. Поэтому самое главное – найти себя. И не только внешний стиль, но и внутреннюю индивидуальность. «Чем больше мы будем интересоваться, слушать, читать, тем прекраснее будет мир и люди. Я думаю, нужно наслаждаться моментом, его красотой, окружающей средой, окружающими вещами и не бояться достигать своих целей. Например, я развиваю личный проект «Женщины могут». Есть амбиции развивать его не только в Литве, но и за ее пределами. Кроме того, недавно мы открыли тренировочную базу по дисциплине «Ралли-рейд» в Дубае. Конечно, моя следующая важная цель – это «Дакар 2025», в котором, уже можно сказать, я намерена снова участвовать», — поделилась Эмилия видением своих дальнейших планов и добавила, что очень благодарна всем партнерам и людям, которые ее окружают и помогают ей.

Фото: личный архив