ПРАКТИКА

PHA-кислоты: чем отличаются от AHA и BHA и кому подходят?

11.03.2023

author:

PHA-кислоты: чем отличаются от AHA и BHA и кому подходят?

Все хотят идеально гладкое лицо, которое не нуждается ни в тональном средстве, ни в фотошопе. Для достижения этого эффекта нам необходимы кислоты, которые отшелушивают и обновляют клетки кожи. Самые известные химические эксфолианты — AHA и BHA, а много слышали ли вы про PHA?

Что такое AHA и BHA?

Альфа-гидроксикислоты (AHA) мягко воздействуют на кожу, отлично подходят для чувствительной, склонной к акне кожи, а также улучшают текстуру кожи и коллаген. Если у вас пигментированная кожа, грубая текстура и неровный тон, это ваш лучший выбор.

Бета-гидроксикислоты (BHA), с другой стороны, помогают очистить поры и отлично подходят для жирной кожи, поскольку они поддерживают уровень кожного сала в ней. Они отлично справляются с кожей, склонной к акне и борются с белыми и черными точками.

А PHA?

PHA — это полигидроксикислоты. Они представляют собой вариант альфа-гидроксикислот, которые увлажняют, но при этом меньше раздражают, поскольку не проникают так глубоко, как гликолевая кислота. Полигидроксикислоты также являются увлажнителями, поэтому связывают воду и помогают уменьшить воспаление. Кроме того, они способствуют замедлению старения и выработке коллагена в коже.

PHA появились в косметике сравнительно недавно, и сейчас можно найти не так много продуктов с их содержанием, но не исключено, что в будущем эта кислота получит большую известность. PHA имеют более крупные молекулы, чем AHA, поэтому они прекрасно подходят для склонной к акне, чувствительной кожи, которая нуждается в постоянном уходе. Полигидроксикислоты воздействуют только на поверхность кожи, поэтому работают мягче и деликатнее.

Кому нужны PHA?

На PHA стоит обратить внимание обладателям чувствительной кожи, склонной к розацеа и экземе. PHA также могут обеспечить видимые улучшения кожи, поврежденной солнцем.

Используйте полигидроксикислоты для борьбы с угрями, шрамами от угревой сыпи, покраснениями, неровным тоном и тусклостью. Они хорошо поддерживают уровень влажности кожи и мягко отшелушивают, а также помогают уменьшить появление тонких линий и разглаживают кожу.

Некоторыми из популярных PHA являются глюконолактон, галактоза, мальтобионовая кислота и лактобионовая кислота.

Как использовать PHA?

Полигидроксикислоты могут быть как основным ингредиентом в вашей уходовой косметике, так и помощником, усиливающим действие основного ингредиента. PHA встречается в увлажняющих кремах, сыворотках, тониках и даже очищающих средствах.

  • Сочетайте с ретинолом

Вы можете спокойно сочетать ретинол с PHA и не беспокоиться о раздражении, поскольку эти кислоты работают  в основном на поверхности кожи и действуют медленно и стабильно. Сначала нанесите ретинол!

  • Используйте в качестве пилинга

PHA являются идеальным химическим отшелушивающим средством для людей с розацеа или сухой, чувствительной кожей. Используйте полигидроксикислоты в качестве еженедельных процедур, чтобы избавиться от омертвевших клеток и шелушения.

  • Используйте для увлажнения

PHA также используются в продуктах для увлажнения кожи. Когда уровень pH регулируется соответствующим образом, PHA не отшелушивают, а просто увлажняют.

Тоник Medik8 Press & Glow, купить ТУТ

Сыворотка Lixir Night Switch PHA/AHA 10%, купить ТУТ

Ночная маска для лица Glow Recipe Avocado Melt Retinol Sleeping Mask, купить ТУТ

Средство для угрей Glossier Solution exfoliating skin perfector, купить ТУТ

Антивозрастная сыворотка Herbivore Bakuchiol Anti-Aging Serum, купить ТУТ