ПРАКТИКА

Эксперт объясняет, как питание влияет на вашу кожу

05.03.2023

author:

Эксперт объясняет, как питание влияет на вашу кожу

Режим питания связан не только с нашим иммунитетом и здоровьем, но и с внешней эстетикой, особенно с кожей. Вот почему процедура ухода за кожей никогда не может быть завершена без правильного питания.

Вы всегда составляете свой распорядок дня в соответствии с вашим типом кожи и проблемами, например, у вас жирная кожа, склонная к акне, или сухая и зудящая кожа. Но употребление нездоровой пищи может заставить вас внести изменения в свой ежедневный уход за кожей. Уход за кожей может быть так утомителен, но с отдыхом дома вам легко поможет Компания ТониБет.

Экспертное мнение

Доктор Свати Таккар, эксперт по уходу за кожей, Derma Essentia: «Даже если вы пользуетесь средствами для восстановления кожи и ухода за ней, включая увлажняющие кремы, сыворотки для лица и другие, эти продукты могут вызвать появление крошечных прыщиков, угревой сыпи или даже сухости на вашем лице. Это может повлиять на ваш регулярный уход за кожей, и вы либо хотите, либо нет вносить небольшие изменения в свой обычный распорядок дня».

Если вы серьезно относитесь к своей коже и знаете, что употребление различных продуктов может негативно сказаться на вашей коже, вы должны заботиться о том, что вы едите. Вот почему доктор Свати Таккар рассказала, какие продукты мы должны употреблять в нашей повседневной жизни и каких продуктов нам нужно избегать:

  • Продукты, которые отрицательно влияют на процедуру ухода за кожей
  • Продукты с высоким содержанием жира
  • Согласно исследованию «Диета и старение кожи», продукты с высоким содержанием жиров усиливают окислительный стресс и воспаление кожи, снижают синтез здорового белка и влияют на структурный состав кожи. Это также уменьшает содержание воды в коже, что проявляется в виде раздражения, воспаления и сухости.

Не только это, но и продукты с высоким содержанием жиров также становятся основной причиной преждевременного старения кожи. Вот почему избегайте употребления таких продуктов, как жирные сливки, жирное мясо, бекон, сливочное масло и продукты, обжаренные во фритюре.

Табак и алкоголь

Эти две привычки также вредны для вашей кожи, поскольку они могут изменить толщину кожной кутикулы, нарушить структуру кожи, резко нарушить барьерную функцию кожи и могут привести к воспалению кожи. Все это со временем делает вашу кожу тусклой и поврежденной, и это нельзя скрыть только средствами по уходу за кожей.

Наряду с этим, также избегайте употребления продуктов с высоким гликемическим индексом, кофеина, чая, газированных напитков и сладких конфет.

Продукты, которые положительно влияют на процедуру ухода за кожей

Помидоры, черника, клубника, апельсины, киви, яблоко, зеленые овощи, лук, желтый и красный болгарский перец, брокколи, тыквенные семечки, лосось, яйца, миндаль, виноград и другие овощи, богатые сильнодействующими биохимическими веществами, незаменимыми белками, витаминами и антиоксидантами, удивительно полезны для здоровья и свежести кожи и озаряющий.

Распорядок питания для здоровой кожи

Таким образом, вы также должны заботиться о том, что вы едите и пьете, а также о том, что вы применяете в своей повседневной жизни, чтобы кожа была здоровой и сияющей.

1. Начните свой день со стакана горячей воды. Это поможет удалить загрязнения с вашего тела и кожи. Делая это каждый день, вы получите чистую кожу.
2. Затем добавьте к своему завтраку немного фруктов, а также немного углеводов и полезных жиров.
3. Придерживайтесь своей обычной процедуры по уходу за кожей.
4. Обязательно ешьте фрукты и салат каждый день.
5. Выпивайте чашку зеленого чая каждый день.
6. Кроме того, выпейте стакан горячей воды или зеленого чая перед сном.

Вот несколько простых по уходу за кожей в домашних условиях, которые подарят вам здоровую и сияющую кожу.

Отшелушивать

Сухая кожа выглядит матовой, шелушащейся и тусклой. Чтобы разгладить вашу кожу и сохранить ее здоровой, важно проводить пилинг.

Отшелушивающий крем удаляет омертвевшие клетки кожи, пыль, грязь и посторонние примеси и разглаживает кожу, благодаря чему она отражает свет и выглядит отполированной. Регулярный пилинг очищает закупоренные поры и волосяные фолликулы, предотвращая появление прыщей. Это также позволяет вашей коже легче впитывать увлажняющие кремы и другие средства по уходу за кожей.

Уход за кожей

Очень важен соответствующий режим ухода за кожей. Обязательно избегайте чрезмерного мытья лица (не чаще двух раз в день), так как это удаляет натуральные жиры с вашей кожи.

Если у вас есть дефект, нанесите местное лечение и позвольте природе идти своим чередом. Появление прыща просто вызовет покраснение, воспаление и даже шрамы.

Всегда полностью удаляйте косметику перед сном, так как она может закупорить поры и способствовать росту прыщей на вашей коже. Кроме того, обязательно используйте отдельное полотенце для тела и лица, чтобы бактерии не попали с вашего тела на лицо.

Испытание ледяной водой

Чтобы временно избавиться от пор, вы можете быстро опустить лицо в ванну со льдом. Холодная вода заставляет остальные части вашего тела усиливать кровообращение и разогреваться, в результате чего ваше лицо приобретет румяный оттенок.

Даже после того, как вы умоетесь, быстро ополосните лицо холодной водой, чтобы закрыть поры и предотвратить попадание бактерий и грязи в них.

Тоник

Нанесение тоника для лица после умывания — важный шаг, который вы не должны пропустить.

Тонеры восстанавливают естественный рН-баланс вашей кожи и придают ей свежий, гладкий и молодой вид. Они также очищают глубокие поры, помогая предотвратить появление угрей и уменьшить размер пор.