ЧТО НАДЕТЬ

Как ухаживать за ювелирными украшениями в домашних условиях

27.02.2023

author:

Как ухаживать за ювелирными украшениями в домашних условиях

Время от времени наши украшения нуждаются в чистке, чтобы всегда сверкать. Рассказываем, как ухаживать за драгоценностями из вашей шкатулки.

Как часто нужно чистить обручальное кольцо?

Все зависит от самого кольца и от того, как часто вы его носите. Некоторые виды огранок бриллиантов, например, столовая, тускнеют быстрее, соответственно, такие камни чистить нужно чаще. Также необходимо учитывать покрытие металла. Платина, розовое или желтое золото редко имеют покрытие, а вот белое золото нередко покрывается родием, чтобы создать эффект платины. Со временем покрытие стирается, поэтому порой необходимо повторное покрытие.

Украшения следует держать в сухом месте, чтобы предотвратить появление пятен. Прямой контакт с косметикой или химическими аэрозолями точно так же вредит драгоценностям.

Как правильно чистить кольца

Вам понадобится пустая миска, вторая миска, наполненная чуть теплой водой, мягкая ткань, мягкая детская зубная щетка и пенящееся чистящее средство для ювелирных изделий.

  • Поместите украшение в пустую миску⁣. Нанесите чистящее средство и дайте ему впитаться  в течение 20 секунд.
  • Почистите внутреннюю часть кольца и очень осторожно очистите заднюю часть открытой оправы⁣. В случае с тяжелыми и средними цепями начните с очистки застежки, а затем проведите цепочку по щетинкам щетки. ⁣Если цепь тонкая, аккуратно почистите ее пальцами, втирая средство для очищения.
  • Поместите украшение со средством в миску с теплой водой. Дважды промойте и вытрите насухо мягкой тканью.

Что можно и что нельзя делать при домашнем уходе

  • Чистите кольцо не реже одного раза в месяц специальным чистящим средством.
  • Обязательно проверьте, надежно ли закреплены ваши камни после очистки.
  • Не используйте абразивные чистящие средства, особенно зубную пасту или что-то порошковое. Никогда не используйте отбеливатель, хлор или аммиак.
  • Не носите украшения, если у вас откололся камень – со временем ситуация только ухудшится, и тогда вы, скорее всего, потеряете камень. Как можно скорее отнесите его своему ювелиру.
  • Не оставляйте украшение неочищенным слишком долго. Когда накапливается слишком много грязи, порой может потребоваться снять камень, чтобы очистить его должным образом, что может привести к повреждению.