ФИТНЕС

9 видов спорта, которые отлично подходят для пожилых людей

24.02.2023

author:

9 видов спорта, которые отлично подходят для пожилых людей

По мере того, как мы становимся старше, многие из нас прекращают заниматься спортом, боясь себе навредить. Тем не менее, существует множество подходящих физических упражнений для людей преклонного возраста, которые помогут оставаться здоровыми и сильными.

Ходьба

Ходьба — отличное физическое упражнение, которое помогает укрепить здоровье костей и сердца. Почему бы не собрать компанию друзей и не начать двигаться вместе? Стремитесь уделять прогулкам как минимум 30 минут в день и хотя бы четыре раза в неделю. Если дороги в вашем районе неровные, беговая дорожка — отличная альтернатива.

Скандинавская ходьба

Более интенсивный вариант ходьбы чем. Скандинавская ходьба обеспечивает тренировку всего тела с использованием специально разработанных палок для ходьбы. Палки помогают задействовать силу верхней части тела во время ходьбы. Скандинавская ходьба может помочь вам сжечь на 46% больше калорий, чем обычная ходьба, а также помогает улучшить осанку и походку.

Не забудьте проконсультироваться с врачом перед тем, как начать заниматься новым видом физических упражнений. Поначалу делайте это медленно и уверенно. Лучше постепенно улучшать свою физическую форму, чем начинать слишком интенсивно и травмировать себя.

Плавание

Плавание улучшает как мышечную, так и сердечно-сосудистую систему. Во время занятия плаванием вы сжигаете много калорий и наращиваете мышечную массу из-за сопротивления воды. Вода примерно в 800 раз плотнее воздуха, и поскольку вашим мышцам приходится работать в бассейне гораздо интенсивнее, сердце и легкие тоже должны работать интенсивнее.

Плавание – идеальная физическая активность, особенно для тех, кто страдает артритом. Плавание вызывает меньшую нагрузку на суставы, чем, например, бег трусцой, а также помогает тонизировать поддерживающие мышцы суставов.

Гольф

Для миллионов людей во всем мире гольф — это гораздо больше, чем просто игра. Как показало исследование, опубликованное в журнале Golf Science Journal, игра в гольф связана с улучшением физического и психического здоровья, что потенциально может способствовать увеличению продолжительности жизни.

Вся прелесть гольфа заключается в том, что вы проводите время на свежем воздухе, делаете несколько хороших ударов, много ходите и общаетесь с единомышленниками.

Тай-Чи

Тай-Чи — это традиционная китайская практика, которая включает в себя мягкие движения. При выполнении тайцзицюань ваши мышцы обычно расслаблены, а не напряжены, суставы не полностью выпрямлены или согнуты, а соединительные ткани не растянуты. Это означает, что вы улучшаете свою гибкость и мышечную силу, не подвергая свое тело слишком большой нагрузке. Тай-Чи также может помочь улучшить координацию движений.

Сквош

Сквош — это игра с ракеткой, которая отлично тренирует все тело. Игроки бьют полый резиновый мяч о четыре стены таким образом, чтобы противник не мог отбить мяч. В среднем можно сжечь 500 калорий за полчаса игры.

Все ваши суставы получат хорошую нагрузку, а также игра в сквош может снизить риск таких заболеваний, как диабет 2 типа.

Йога

Йога не только улучшает физическое здоровье, но и помогает уменьшить стресс благодаря расслабляющим медитативным свойствам различных движений и растяжек. Это занятия с низким воздействием, которые могут улучшить координацию движений, выносливость, дыхательный поток и гибкость мышц.

Танцы

Танцы — один из самых приятных способов потренировать все тело. Танцы повышают уровень энергии, снижают риск сердечных заболеваний, улучшают память и настроение, а также баланс. Можно попробовать и сидячий танец или линейный танец, который оказывает меньшее воздействие и нагрузку на ваши суставы.

Крокет

Крокет — идеальный повод выйти на улицу и потренироваться в своем собственном темпе. Игра очень стимулирует умственную деятельность, поскольку требует много размышлений для решения головоломки. Это также отличный способ познакомиться с людьми и завести новые дружеские отношения.