КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ МОДА

Самые выгодные инвестиции: в какие драгоценности стоит вкладывать в 2023 году

12.02.2023

author:

Самые выгодные инвестиции: в какие драгоценности стоит вкладывать в 2023 году

Драгоценные камни всегда считались одним из самых заманчивых способов инвестирования. Сочетание эстетической привлекательности и постоянно растущей цены заставляли любителей роскоши видеть в них не только украшение, но и твердые активы, которые способны сохранить и приумножить бюджет. О том, что происходит на рынке драгоценных камней сегодня и как не прогадать при вложении денег в покупку украшения, рассказал Ларион Кантор, эксперт в области драгоценных камней, основатель ювелирной фирмы Larion Kantor.

Ларион Кантор,
Instagram: @larionkantor

— За последние несколько лет рынок драгоценных камней пережил довольно сильные колебания цен. В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, мировые розничные продажи ювелирных изделий сократились на 15%. По большей части из-за отмены бракосочетаний, которые являются одним из самых частых поводов для покупки кольца с драгоценным камнем. Снизилась и добыча сырья из-за остановившейся работы на месторождениях. Все это вызвало отложенный спрос на фоне дефицита товара, и уже в 2021 году цены резко пошли вверх.

За год стоимость бесцветных бриллиантов выросла на 30%, а на некоторые позиции рубинов и изумрудов — почти на 100%. В 2022 году произошла коррекция цены. Бриллианты подешевели на 10-15% в зависимости от характеристик камня. Это произошло в том числе из-за снижения покупательской способности.

Параллельно с этим, голубые, розовые, красные бриллианты не подвержены резким колебаниям цены, поскольку составляют особый сегмент рынка. Их стоимость достигает десятков и сотен тысяч долларов за карат. Неслучайно именно их внесли в перечень KFLII (Knight Frank Luxury Investment Index). Это индекс инвестирования в предметы роскоши, который позволяет отслеживать эффективность коллекционных активов. И цветные бриллианты показывают постоянный уверенный рост. В 2022 году отдельные категории желтых бриллиантов выросли в цене на 9%, а камни насыщенно-розового цвета — на 9,3%.

Сейчас определенное давление на рынок драгоценных камней оказывают синтетические бриллианты. Их стоимость падает каждый год из-за развития технологий и снижения себестоимости. Но если еще несколько лет назад лабораторные экземпляры воспринимали как возможную угрозу натуральным бриллиантам, то сегодня это отдельный сегмент рынка. Синтетические алмазы не имеют никакой инвестиционной ценности и привлекают в первую очередь тех, кто видит в бриллиантах исключительно эстетическую составляющую.

Что касается цветных драгоценных камней, даже в 2022 году на фоне падения цен на бриллианты, стоимость отдельных позиций рубинов, сапфиров, изумрудов увеличились на 10-30%.

Это связано с их редкостью и нюансами формирования цены. Стоимость бриллиантов строго регламентирована прейскурантом Рапапорт (Rapaport Diamond Report), который еженедельно публикует прайс на розничные позиции камней. Это дает возможность выбирать бриллиант, не видя его собственными глазами: достаточно посмотреть сертификат камня, в котором прописаны его характеристики, чтобы понять, является ли какое-то предложение выгодным или нет. Поэтому среди бриллиантов нет большого разброса цен на одинаковые позиции.

На рынке же цветных драгоценных камней действует другая система. Из-за ограниченного количества качественных экземпляров, найти даже пару похожих камней, чтобы сравнить их по цене, очень сложно. Наблюдается настоящий дефицит товаров.

Это хорошо демонстрирует ситуация на международных выставках драгоценных камней. До начала 2023 года в связи с ковидными ограничениями они практически полностью были отменены. Сейчас их работу возобновили и это вызвало небывалый ажиотаж. Люди буквально сметают все позиции. А там, где есть спрос, растет и цена.

Но есть отдельные виды камней, рост цен на которые связан не только с их редкостью, но и с модой. В последние годы таким камнем стал турмалин Параиба. Невероятно красивый минерал небесно-голубого цвета с легким зеленоватым оттенком, который был впервые найден только в 1988 году и сразу влюбил в себя самую искушенную публику. Это, безусловно, сказалось на его стоимости, которая выросла за несколько лет в десятки раз и продолжает увеличиваться прямо на глазах. Запасы Параиба оказались сильно ограниченными. На сегодняшний день, спустя меньше, чем 50 лет после их открытия, месторождения этих минералов практически полностью истощились. Но покупатели начинают обращать внимание и на турмалины других расцветок, которые также отличаются красивой игрой цвета и ярким блеском. Поэтому очень вероятно, что их стоимость увеличится на десятки или даже сотни процентов.

В целом, любые драгоценные камни — это невозобновляемый природный ресурс. И с каждым годом их добывают все меньше. Так Аргайлское месторождение в Западной Австралии, где добывали 90% всех розовых бриллиантов, было выработано в 2020 году. Практически полностью истощились запасы рубинов. Перенасытить ими рынок уже невозможно, а значит цена будет продолжать расти при любых условиях.

Прошедшие несколько лет показывают, что предсказать точную динамику цен на коротком промежутке практически невозможно. Слишком много мировых событий оказывают свое влияние в том числе и на рынок драгоценных камней. Но если вы хотите купить украшение с камнем как долгосрочную инвестицию, то выбирайте экземпляры с топовыми характеристиками чистоты, огранки и цвета. Такое вложение в перспективе обязательно окажется выгодным.