ДОСУГ МЫ И МУЖЧИНЫ

Love story: таллиннский фотограф Валерия Болтнева — о том, как уговорить мужчину на фотосессию

11.02.2023

author:

Love story: таллиннский фотограф Валерия Болтнева — о том, как уговорить мужчину на фотосессию

Женские мечты о красивых фотографиях в стиле love story нередко разбиваются о железные мужские отказы принять участие в фотосессии. Таллиннский фотограф Валерия Болтнева объясняет, почему мужчины не очень охотно соглашаются на подобные предложения, а также делится советами, как уболтать вторую половинку на парную съемку.

Валерия Болтнева
Instagram: @tallinn.sparkle, @tastyineesti

Почему мужчины не хотят фотографироваться?

— Причин, почему мужчины не любят фотосессии, на самом деле много. Начнем с того, что раньше фотографироваться было просто не принято, фотосессии делали только медийные персоны. Вспомните, как много фотографий вы видели у своего папы или дедушки? Обычно это фото из детства, которые делала мама, выпускной, военные фото и свадьба. Это максимум, который мы можем увидеть у наших родителей. Впрочем, и у наших мам не так много было фотографий. Вы видели фото, где мама в положении? Я вот свою — нет. Поэтому, как мне кажется, основная причина — культурный фактор.

Сейчас же все меняется, фотосессия перестала быть роскошью и чем-то необычным, и если женская половина с большим удовольствием стремится запечатлеть свою красоту и счастливые моменты на память, ещё и поделиться ими с близкими в соцсетях, то «сильная» половина не так быстро адаптировалась к этой сфере нашей современной жизни.

Кто-то может подумать, что не мужское это дело — фотографироваться, кто-то не уверен в своей внешности, кто-то не хочет пробовать новый опыт, а всё новое как раз-таки вызывает отторжение.



Как убедить вторую половинку принять участие в фотосессии?

— К каждому человек нужен свой подход, поэтому поменять мнение мужчины в первую очередь может его спутница. Подход, естественно, у каждого свой. Лучшее, что вы можете сделать, это спокойно поговорить, донести ценность и важность этого мероприятия.

Скажите, что вам будет очень приятно запечатлеть ваши моменты нежности, кому-то будет приятно слышать, что вы хотите выложить фото, чтобы все видели что вы пара, для кого-то же, наоборот, хорошим аргументом будет то, что фото пойдут исключительно в ваш личный архив. Съемка — это не страшно, не больно, всего полчаса-час, и, уверяю, время пролетит незаметно.

Также всегда можно предложить что-то взамен, а что это будет, уже зависит от вашей фантазии! Попробовав договориться на одну съемку и поняв, что это приятный процесс, да и после мужчину ждёт какой-то приятный бонус, уверяю, ваш спутник будет хотеть ходить с вами на съемку чаще. Важно, чтобы во время подготовки и сборов не было суеты и скандалов, уж это точно не то, что вызывает желание повторить.

Ну и, конечно, выбор фотографа тоже имеет значение. Умение подстроиться под человека и найти общий языку с героями съемки — это важный и, я бы сказала, необходимый навык в этой профессии.

Фото: Валерия Болтнева

Больше фото в Instagram: @tallinn.sparkle