НОВОСТИ

В Ида-Вирумаа откроется школа моды с бесплатным обучением. Студенты смогут создать собственные коллекции!

10.02.2023

author:

В Ида-Вирумаа откроется школа моды с бесплатным обучением. Студенты смогут создать собственные коллекции!

В Ида-Вирумаа откроется школа моды MOEPÖORE, которая позволит любителям моды создать собственную коллекцию под руководством известных модельеров и заодно попрактиковать эстонский язык. Подать заявку на бесплатное обучение в школе моды можно до 26 февраля.

Школу моды MOEPÖORE (рус. «Модный переворот») инициировали Нарвский дом эстонского языка Фонда интеграции, Вильяндиская академия культуры Тартуского университета, фестиваль моды Estonian Fashion Festival и Центр повторного использования Uuskasutuskeskus. Проект направлен на вовлечение изучающих эстонский язык жителей Эстонии в создание моды, которая содействует зеленому переходу.

В MOEPÖÖRE смогут заниматься до 40 жителей Эстонии, кто изучает эстонский язык и хочет реализовать себя в мире моды, например, творческие люди, любители шитья, стилисты, студенты и начинающие предприниматели. Им будет предоставлено все, что необходимо для создания модной коллекции, связанной с зеленым переходом: от мастер-классов с эстонскими модельерами и подходящих материалов до презентации модных коллекций и денежного приза.

«Эта уникальная школа моды объединит людей со всей Эстонии, чтобы совершить зеленый переход. Наша академия накопила знания и навыки, как сделать вторичное использование ежедневной нормой. В Ида-Вирумаа есть потребность и опыт делать вещи по-новому. Объединив их, мы осуществим желаемое изменение», – сказал директор Вильяндиской академии культуры Тартуского университета Юко-Март Кылар.

Ученики школы моды смогут создать на мастер-классах коллекцию одежды и аксессуаров, содействующую зеленому переходу, и презентовать ее на модном показе. При этом особое внимание они уделят возможностям вторичного использования в индустрии моды и созданию собственной коллекции одежды. Менторами будут успешные модельеры: главный дизайнер Ivo Nikkolo Марго Ваадерпасс, дизайнеры устойчивого дизайна Кятлин Киккас и Лийз Тийзвельт, а также создающая коллекции вязаных изделий Ану Сиркас.

В школе моды желающие смогут не только создать собственную коллекцию, но и улучшить свое знание эстонского языка. Все занятия будут проходить на эстонском языке при поддержке опытных преподавателей из Нарвского дома эстонского языка Фонда интеграции.

«Творческая работа помогает преодолевать страх говорить на иностранном языке. В Ида-Вирумаа, как и в других регионах Эстонии, есть множество талантливых людей, которым проблематично запустить собственный бизнес в индустрии моды, потому что они плохо владеют языком. Нам бы не хотелось, чтобы чья-то мечта осталась нереализованной из-за недостатка навыков, которые можно развить», – сказала преподаватель Нарвского дома эстонского языка и менеджер проекта Юлия Виирсалу.

Школа моды MOEPÖORE приглашает на занятия любителей моды, которые владеют эстонским языком на уровне как минимум А2 и хотят реализовать себя в мире моды. Школа моды стартует 5 марта. Контактное обучение будет проходить по воскресеньям на протяжении трех месяцев в помещениях Нарвского дома эстонского языка. Презентация готовых модных коллекций состоится 11 июня на показе мод в Нарве.

Для участия в занятиях этой уникальной школы моды необходимо подать заявку и представить свою творческую работу на сайте www.moepoore.ee не позднее 26 февраля.