ПРАКТИКА

6 правил макияжа для седых: таллиннский визажист Екатерина Князева — о том, что делать с румянами, помадой и тушью

02.02.2023

author:

6 правил макияжа для седых: таллиннский визажист Екатерина Князева — о том, что делать с румянами, помадой и тушью

2020 год задал новый бьюти-тренд: все больше и больше женщин по всему миру начали отказываться закрашивать седину. Как делать макияж с седыми волосами, чтобы не придать себе лишний пятак годков? Таллиннский визажист и бровист Екатерина Князева поделилась лайфхаками.

Екатерина Князева
Instagram: instagram.com/catherine_knz

— На мой взгляд, отталкиваться только от цвета седины будет слишком узко, т.к. этот благородный цвет обычно появляется и с другими признаками возрастных изменений, да и многие часто красят волосы, чтобы седину скрыть. Поэтому начнём с того, что у обладательниц значительной седины снижается контрастность внешности. Если перевести картинку в ч/б, то она будет скорее «50 оттенков серого», чем четко заметные черные и белый тона. Волосы светлее, кожа чуть темнее из-за пигмента и рельефа, который дают тени. Поэтому очень важно вовремя сменить свои makeup-привычки, чтобы выглядеть свежее, а не наоборот.

Минимизируйте сухие текстуры и замените на кремовые

Легкий увлажняющий тон, кремовые румяна и увлажняющий консилер  способны освежить куда лучше, чем пудра вместо тонального и сухие румяна. Пудру я бы советовала оставить только для T-зоны и максимально тонкую, чтобы не подчеркнуть микрорельеф кожи.

Дайте ресницам «цвет»

У многих меняются ресницы: становятся короче и цвет теряет насыщенность. Может еще и повыситься чувствительность глаз. Женщины отказываются от туши, но продолжают подкрашивать карандашом вокруг. Не стоит так делать!

Есть варианты: подкрасить ресницы краской или сделать ламинирование с окрашиванием и проверенного мастера.


Тушь для чувствительных глаз

Акцент на румянец или губы

Если с глазами возиться вы не хотите, то перенесите акцент с глаз на губы и румянец. Обращайте внимание на положение румян, их нужно нанести чуточку выше, чем, вероятно, вы привыкли. Именно так вы получите лифтинг-эффект.

Избегайте зону под ресницами

Там не нужен консилер, он лишь будет собираться в те самые морщинки, и дело не в качестве самого продукта. Сам консилер выбирайте светоотражающий и пластичный.

Схема нанесения румян и консилера

Не выбирайте карандаш для губ под цвет помады

И последний, но не менее важный момент: контур губ. Не надо всегда выбирать карандаш под цвет помады. Выберите карандаш для контура в цвет губ или совсем слегка темнее и закрасьте почти всю поверхность, а уже сверху — немного помады более розового оттенка. Такой макияж губ продлится намного дольше, чем просто помада, и благодаря натуральному оттенку будет выглядеть естественнее и свежее.

Здесь я с помощью редактора хотела показать более теплый и холодный варианты помады и румян. И те, и другие имеют полное право быть на лице седовласой красавицы, а благодаря кремовой текстуре они дают легкое свечение без блесток.

Помада цвета фуксия

А для тех кто любит быть яркой и умеет носить помаду, советую фуксию — это сочетание ярко-розового и серебристого очень эффектно выглядит. Но глаза и брови лучше тогда сделать мягче.