ЗДОРОВЬЕ

Чек-ап ментального здоровья: 4 признака токсичного позитива

25.01.2023

author:

Чек-ап ментального здоровья: 4 признака токсичного позитива

Наверняка вы не раз слышали советы относиться позитивно к любому жизненному опыту, каким бы трагичным он ни был, ведь «кому-то сейчас гораздо хуже». А еще — что «все будет хорошо» и «что было, то было». Из страха быть пристыженным за свои негативные эмоции, человек начинает их игнорировать и становится токсично позитивным.

Ментальное здоровье — это больше, чем просто быть счастливым каждый день. Это принятие и понимание диапазона собственных эмоций, какими бы они ни были. Разбираемся, как распознать навязанные позитивные обстановки, от которых больше вреда, нежели пользы.

«Другим бывает и похуже»

То, что у кого-то дела обстоят хуже, еще не означает, что вам нельзя грустить, злиться или плакать, находясь в более «легкой» жизненной ситуации. Невозможно сравнить чувства любых двух людей, потому что только они знают свои истинные переживания. То, к чему равнодушен один, может быть травмирующим для другого. К тому же довольно странно испытывать благодарность за то, что другим людям сейчас сложнее, чем вам, не находите?

Если вам плохо, не занимайтесь сравнениями и не стыдитесь своих эмоций. Лучше сосредоточьтесь на том, как помочь себе избавиться от негативных чувств.

«Все будет хорошо!»

Возможно, лучший способ по-настоящему помочь кому-то — это выслушать его. И даже если вы ничего не можете сделать, чтобы исправить ситуацию, терпеливое выслушивание часто поднимает настроение тем, кому необходимо избавиться от эмоционального груза.

Не говорите «все будет хорошо» или «не унывай». Такого рода слова легче сказать, чем воплотить в реальность, да и человек, который нуждается в поддержке, может неправильно понять ваши пожелания: как будто бы вы пытаетесь отмахнуться от его проблем.

«Со мной все в порядке»

…когда на самом деле нет. Токсичный позитив часто заставляет людей игнорировать ситуацию, которую они не полностью проработали. Таким образом человек живет в постоянном притворстве.

Будьте терпеливы к себе и к другим. Немного понимания и внутренней свободы может иметь большое значение для тех, кто сейчас борется с жизненными трудностями.

То же самое относится к так называемым негативным чувствам, за которые нам почему-то стыдно. В конце концов, любые эмоции — это всего лишь рефлекс, вызванный обстоятельствами, ситуациями или случайными событиями. Такие чувства не могут быть осознанным выбором.

Если вам неловко за то, что грустите, злитесь или расстраиваетесь, это может быть потому, что кто-то когда-то игнорировал или обесценивал ваши переживания. Не позволяйте никому (даже себе) стыдить или винить вас за ваши рефлексы.

«Что было, то было»

Поскольку токсичный позитив обычно обесценивает любой негативный опыт, люди часто остаются с не до конца решенными проблемами. Иными словами, человек просто смиряется, хотя для полного решения проблемы нужна и ее проработка на психологическом уровне.

Если токсичный позитив подразумевает «быть счастливым, несмотря ни на что», то психотерапия задает сложные вопросы, на которые необходимо честно ответить, чтобы исцелиться. Это может испугать и вызвать сильный дискомфорт, но такой способ — необходимый шаг к тому, чтобы стать счастливее и здоровее.