ЕДА

В Ротерманне появится уличное кафе с пузырчатыми вафлями

21.01.2023

author:

В Ротерманне появится уличное кафе с пузырчатыми вафлями

Младший брат семейного кафе ÖKUT, открытого осенью в Каламая, в течение недели будет радовать жителей столицы теперь и в самом центре Таллинна. В период с 21 по 29 января на центральной площади квартала Ротерманн можно будет полакомиться полюбившимися многим пузырчатыми вафлями ручной работы с сладкими и солеными начинками, а также натуральные смузи на основе ягод и фруктов, без добавления сахара и соковых концентратов.

Шеф-повар Дмитрий Бритиковский полностью переделал изначальный рецепт пузырчатых вафель (англ. bubble waffles), уменьшив содержание сахара на 40% по сравнению с азиатским оригиналом, тем самым сделав их гораздо более здоровыми и подходящими по вкусу к северным широтам.

В ÖKUT используются только натуральные, по возможности местные ингредиенты, богатую витаминами микрозелень, свежие фрукты и ягоды, яйца от куриц свободного выгула. Все, что там готовится, не содержит никаких консервантов, порошков или усилителей вкуса. В процессе выпекания в пузырьки вафли можно добавить дополнительную начинку, что делает их еще более интересными.

В кафе был разработан свой рецепт домашнего творожного зефира, который в трех различных сочетаниях вкусов можно отведать вместе со свежеиспеченной и пахнущей ванилью вафлей. Все соусы, которые используются в сервировке вафель, изготавливаются на кухне кафе под чутким руководством шеф-повара.

Меню уличного кафе, конечно, меньше, чем в кафе Каламая, но содержит самые популярные здоровые десерты и бестселлеры смузи. Шеф обещает, что в течение недели будут также еще дополнительные новинки и сюрпризы, о которых сообщат отдельно.

В воскресенье, 22.02 в 16.00 на том же месте пройдут празднования Китайского Нового года с огненным шоу, танцевальным представлением и открытием фигуры кролика. Так что можно будет совместить приятное с полезным – и на шоу посмотреть, и полакомиться вкуснейшими вафлями.

Уличное кафе ÖKUT будет открыто на центральной площади квартала Ротерманн с 21 по 29 января (кроме 23.01) с 12.00 до 19.00. Если с погодой не повезет, но блюдами от ÖKUT можно будет насладиться в Пальмовой галерее, которая находится в шаговой доступности прямо за углом и открыта каждый день до 20.00.