ПРАКТИКА

Почему гиалуроновая кислота может сушить кожу? Вы неверно ее используете

11.01.2023

author:

Почему гиалуроновая кислота может сушить кожу? Вы неверно ее используете

Гиалуроновую кислоту возвели в культ. Ее добавляют практически в каждый косметический продукт, обещая увлажнение, гладкость и упругость кожи. Тем не менее, в последнее время все чаще появляются статьи о том, что этот компонент не так однозначен.

Для начала разберемся, как работает гиалуроновая кислота. Она увлажняет кожу, вытягивая воду из глубоких слоев кожи или из внешней среды. Таким образом клетки кожи наполняются водой и набухают, однако, есть разница между hydrator и moisturiser, хотя на русский оба слова переводятся как «увлажнитель».

Гиалуроновая кислота — это hydrator, а не moisturiser. Это естественная молекула, встречающаяся в природе. Она также присутствует в нашем теле: 95% воды хранится в нашем организме в виде гиалуроновой кислоты. И гиалуроновая кислота, созданная человеком (в лаборатории) или полученная в организме, имеет химическую структуру и состав, которые способны поглощать в 1000 раз больше своего веса в воде и расширяться в виде молекулы, увлажняя таким образом кожу. Но не все так однозначно.

В последнее время TikTok и другие соцсети пестрят негативными отзывами о средствах с гиалуроновой кислотой: кто-то жалуется на покраснения, кто-то — на сухость, кто-то — на выраженность мимических морщин, хотя, казалось бы, именно гиалуроновая кислота призвана устранять все эти проблемы. Все дело в том, что гиалуроновую кислоту в большинстве случаев используют неправильно.

Гиалуроновая кислота работает при условии, что в коже или вокруг нее (т.е. в окружающей обстановке) есть вода, но если ее нет, кожа, наоборот, становится сухой, то есть, возникает обратный эффект. Вот почему средства, содержащие гиалуроновую кислоту, всегда нужно наносить на влажную кожу!

Другая причина, по которой люди негативно реагируют на ГК, также может заключаться в ее молекулярном размере. Чем меньше молекула, тем лучше проникновение в более глубокие слои кожи. Но меньшая молекула ГК также может вызывать воспаление.

Существуют разные виды гиалуроновой кислоты и гиалуроновой кислоты натрия, о которых не упоминает ни один бренд. Все называют это процентным пунктом — 1 или 1,5% и т. д. Но дело не только в гиалуроновой кислоте; важно то, как «размещается» гиалуроновая кислота. Таким образом, важна вся комбинация, а не только ее процент, а еще — индивидуальные особенности кожи.  Если у вас жирная кожа или акне, гиалуроновая кислота вам не рекомендуется. Вопреки распространенным мифам, гиалуроновая кислота — не смягчающее средство. Это еще одна причина, по которой активные вещества в идеале должны назначаться только дерматологами.