ТУРИЗМ

От Швейцарии до Болгарии: 14 дешевых горнолыжных курортов Европы

09.01.2023

author:

От Швейцарии до Болгарии: 14 дешевых горнолыжных курортов Европы

Многие из нас любят кататься на лыжах и сноуборде, но, как правило, удовольствие это не дешевое. Suitcase составил список самых бюджетных горнолыжных курортов Европы, где вы еще успеваете побывать.

Пампорово, Болгария

Расположенный среди живописных еловых лесов в горной цепи Родопы, Пампорово является одним из самых южных горнолыжных курортов Европы с малолюдными трассами, которые отлично подходят для начинающих, а также со склонами для более опытных лыжников и сноубордистов.

Этот курорт также является одним из самых бюджетных, поэтому смело не экономьте на лыжной школе, катании на собачьих упряжках или катании на снегоходах на следующий день.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Spree Ski & Snowboard school (@spreeskischool)

Грандвалира, Андорра

В то время как большая часть Европы слетается к центру Альп, некоторые предпочитают юго-запад. Горный массив Пиренеев имеет совершенно другую атмосферу, нежели Альпы. Если вы хотите кататься на лыжах, но без одержимости, Андорра предлагает отличный баланс. В промежутках между покорением склонов попробуйте покататься на зиплайне и посетите французскую Тулузу или испанскую Барселону.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Grandvalira Andorra (@grandvalira)

Ясна, Словакия

Возможно, самый дешевый горнолыжный курорт во всей Европе. Несмотря на низкие цены, в этом районе есть несколько очень достойных отелей, например, Hotel Galeria Thermal Bešeňová. С ультрасовременной эстетикой и массивной стеклянной термальной ванной, окруженной лесом, он может быть почти элитным курортом, несмотря на то, что стоит примерно столько же, сколько средний барселонский хостел.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Annija Marcinkeviča (@annija_marcinkevica)

Лез-Уш, Франция

Шамони, как и Церматт, Межев и Китцбюэль — дорогие курорты. Однако малоизвестным фактом является существование Лез-Уш в долине Шамони-Монблан. С таким же доступом к потрясающим видам Монблана и очаровательным деревушкам в этом районе, Лез-Уш является более дешевой альтернативой, которая также больше ориентирована на начинающих и лыжников среднего уровня.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alexis Repon (@alexis_repon)

Мадезимо, Италия

Доломитовые Альпы, пожалуй, самая известная курортная зона итальянских Альп, но не упускайте из виду горы Ломбардии — они незаметны и гораздо доступнее. Бормио, пожалуй, самый известный горный город, но и другие, включая Ливиньо и Мадезимо, заслуживают внимания. Последний, всего в двух с половиной часах езды от Милана (по пути проезжая озеро Комо), предлагает  катание на лыжах с просторными малолюдными трассами и интересными маршрутами для бэккантри.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Monica Luraschi (@monica.luraschi)

Пояна-Брашов, Румыния

Как в «Щелкунчике», есть что-то неземное и совершенно сказочное в Пояна-Брашов. Деревня с деревянными хижинами, расположенными среди сосен, вздымающихся под снегом, и величественными старыми отелями, которые светятся изнутри, — это очаровательный вариант недорогого лыжного отдыха. Забронируйте пятизвездочный отель Aurelius всего за 60 евро за ночь. Он не только выглядит как замок, но и окружен рвом, чтобы никто до вас не дотянулся.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Poiana Brasov/ Romania (@poianabrasovro)

Фогель-Бохинь, Словения

Лыжная зона Фогель-Бохинь придает новое значение слову «захватывающий дух». Вы можете почти поклясться, что находитесь в Новой Зеландии, а не в Европе. Благодаря своему расположению на берегу озера, на курорте также ощущается атмосфера Санкт-Морица, за исключением высокой цены. Соберите толпу настоящих любителей зимних видов спорта, чтобы максимально использовать каскадные склоны и трассы для лыж.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Blog de voyage collaboratif (@guide_goyav)

Ле Менюир, Франция

Les Menuires, без сомнения, самый дешевый способ посетить Les Trois Vallées. Он делит лыжную зону с Куршевелем и Мерибелем, но с более дешевым жильем и меньшим вниманием к гламуру. Курортная зона, построенная прямо на склоне горы, отлично подходит для групп друзей, которые хотят арендовать традиционное шале и устроить вечеринку на склонах днем, но возвращаются в домой, чтобы приготовить домашнее фондю и выпить вина на ужин.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Les Menuires | Station de Ski (@lesmenuires)

Боровец, Болгария

Расположенный на северных склонах горного хребта Рила в Болгарии, Боровец спускается по склону хребта Мусала. С  средней температурой в пять градусов в январе и почти гарантированным снегом до апреля, недельный билет на подъемник стоимостью 150 евро кажется довольно скромным (особенно по сравнению с пропуском на неделю в Аспене, который почти в четыре раза дороже). Чистые и просторные отели, такие как «Самоков» и «Рила», также стоят всего около 45 евро за ночь, что делает их идеальным вариантом для зимнего отдыха.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nikolay Atanasov (@nikolay_photography)

Ливиньо, Италия

Чтобы окунуться в атмосферу итальянского духа во время лыжного отдыха за пределами Доломитовых Альп, загляните в Ливиньо, прямо на швейцарской границе. После долгого дня, проведенного на склонах, забронируйте столик в ресторане Angels & Demons (не забудьте занять место на первом этаже, откуда открывается вид на горы), чтобы отведать итальянскую еду с альпийским влиянием, включая домашнюю салями, ризотто с грибами и шафраном и бутылку тосканского красного, и все это обойдется вам примерно в 25 евро. До Ливиньо довольно сложно добраться из итальянских аэропортов, таких как Милан, поэтому мы рекомендуем прибывать из Инсбрука.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Livigno Official Page☀️ (@livigno)

Флахау, Австрия

Часть сети Ski Amadé, одного из самых обширных горнолыжных курортов в Европе, Флахау является фаворитом среди австрийцев. Это настоящий австрийский опыт катания на лыжах без затрат, которых невозможно избежать где-нибудь вроде Леха. Кубок мира по лыжам проводится здесь в январе, что еще раз подтверждает его репутацию действительно хорошего горнолыжного курорта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Flachau (@visitflachau)

Серр-Шевалье-Бриансон, Франция

Самый высокогорный французский город. Этот район является именно тем местом, где можно провести спокойный отпуск с друзьями и семьей, вдали от суеты апре-ски, типичной для французских курортов. Вместо того, чтобы есть вне дома, почувствуйте себя местным и запаситесь сыром, вином и шоколадом, а также стеклянными баночками йогурта на завтрак. Здесь время кажется медленнее, и это именно то, за чем сюда стоит приехать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Serre Chevalier Briançon (@serrechevalier)

Банско, Болгария

Болгарский Банско, родина живописных сосновых лесов и удивительно высоких вершин, уже некоторое время является одним из самых бюджетных направлений. Днем здесь катаются на лыжах, а по вечерам тусуются на вечеринках в Happy End, в котором выступают такие артисты, как Ева Мендес и Баккара. Чтобы расслабиться, отправляйтесь к горячим источникам в близлежащем Добринище.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bansko Instagram Account (@bansko)

Давос, Швейцария

Разделяя 320 км лыжных трасс с соседним Клостерсом, Давос славится не только своими трассами, но и приятными ценами. Хотя цены на тамошние рестораны медленно растут, доступных бистро на склонах гор все равно хватает. La Cave — хорош своим фондю.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mi (@michellejns)