ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ТУРИЗМ

2023 год — год сауны: что это значит для Эстонии?

07.01.2023

author:

2023 год — год сауны: что это значит для Эстонии?

Традиция ходить сауну глубоко укоренилась в эстонской культуре. В Эстонии вы встретите несколько десятков способов топить баню, но один из самых популярных — баня по-чёрному, которая входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО, пишет VisitEstonia. 2023 год в Эстонии будет посвящен сауне. Энтузиасты, местные сообщества и предприниматели хотят вновь возродить богатые традиции банной культуры.

Баня по-чёрному входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Традиция ходить в сауну зародилась среди финно-угорских племен более двух тысяч лет назад. Испокон веков баня была многофункциональным пространством, помогающим людям выживать и понимать собственное предназначение. В бане не только мылись, сауна выполняла функции социального клуба – здесь обменивались последними новостями и сплетнями. Если нужно было принять сложное решение, то в баню нужно было отправляться одному, сосредоточившись на своём вопросе. После хорошей парилки ответ должен был придти сам собой. Верхняя полка, куда не добирается дым, традиционно использовалась для родов и лечения. Также, когда в бане не мылись, здесь часто держали кур и других животных. Еще баня использовалась для копчения колбасы и других мясных изделий.

После тысяч лет существования бань по-черному появились и бани с дымоходом: они стали известны во второй половине XIX века и распространились по Эстонии в 1920-ых годах.

2023 год объявлен годом бани в Эстонии!

Времена меняются, а любовь жителей Эстонии к бане только крепнет. Сегодня существует множество самых разнообразных бань: дровяных, электрических, на мхе, на торфе, парных, ароматических, инфракрасных, соляных, с вениками и без, иглу-сауны, бани-бочки, плавающие на плоту. В Эстонии существует более 150 различных бань.

2023 год будет посвящен культуре и истории, традициям и обычаям бани, а также сплочению поклонников сауны в Эстонии и за её пределами. Автором идеи является журналист Рейн Сикк и Eesti Maaturismi Ühing (Сообщество сельского туризма в Эстонии). Целый год по всей Эстонии будут происходить различные банные фестивали, энтузиасты откроют двери своих частных бань для всех желающих, будет работать виртуальный университет с лекциями о банной культуре.

В 2023 году в Эстонии пойдут банные марафоны и фестивали:

  • Февраль – Банный марафон в Отепя
  • 11 марта – SaunafEST 2023 на Луковом пути в Причудье
  • Июнь – День бани
  • Июнь – банный марафон на острове Кихну
  • 5-6 августа – День эстонской банной культуры в Нарва-Йыэсуу
  • 21 октября – Sanna Saa в Рыуге

С лёгким паром!

Больше информации о мероприятиях Года бани на сайте sauna2023.ee