ЗДОРОВЬЕ

Личный опыт: эстонский курильщик со стажем — о том, как ему удалось распрощаться с табаком

05.01.2023

author:

Личный опыт: эстонский курильщик со стажем — о том, как ему удалось распрощаться с табаком

Многие обещают себе с нового года избавиться от вредных привычек или начать заниматься новым хобби. Андрес, в прошлом курильщик со стажем, делится опытом с теми, кто планирует бросить курить.

Андрес Метс (32) начал курить еще подростком. После долгих лет в компании сигарет и нескольких попыток бросить несколько лет назад ему удалось найти подходящую альтернативу— больше он не портит себе здоровье обычными сигаретами и может поделиться советами о том как бросить курить.

Бросать курить лучше тогда, когда в жизни меньше стресса

Многие выбирают для попытки бросить курить какую-нибудь важную дату – новый год, день рождения, смену времен года или другой знаменательный повод, – но лучше делать это в период, когда в вашей жизни меньше всего стресса, например, во время отпуска. Многие курильщики, которых знает Андрес, говорят, что курение снимает стресс и позволяет сделать перерыв во время напряженного рабочего дня. «На самом деле курение не снижает стресс, но, если вы привыкли использовать перекур как перерыв, нет смысла бросать курить, когда на работе аврал, иначе благих намерений хватит всего на пару дней или меньше», – предупреждает Андрес. В то же время откладывать этот процесс бесконечно тоже не стоит. Чем раньше вы бросите курить, тем лучше для вашего здоровья.

Найдите группу поддержки

Возможность поделиться своими планами, небольшими победами или проблемами часто очень важна. Один вариант – найти людей, которые хотят бросить курить и готовы поддерживать друг друга в этом, среди друзей. Но Андрес считает, что в этом кроется и определенный риск. «Если кто-то из друзей сорвется, велика вероятность, что и вы махнете рукой и тоже снова закурите. Поэтому лучше, скажем, вступить в группу бросающих курить в соцсетях – таких групп на разных языках очень много. Найдите единомышленников, которые смогут поддержать вас именно так, как вам нужно», – советует Андрес.

Воспользуйтесь возможностями никотин-заместительной терапии

Если бросить курить со дня слишком сложно, а симптомы абстинентного синдрома невыносимы, можно расспросить семейного врача или консультанта в аптеке о вариантах никотин-заместительной терапии. Самым вредным для здоровья при курении является вовсе не никотин, а дым, возникающий при сгорании сигареты: в нем тысячи токсичных химикатов, и именно он вызывает проблемы. В то же время никотин нельзя назвать совсем безвредным из-за его способности вызывать зависимость. Поэтому курильщикам со стажем имеет смысл найти другой способ поступления никотина в организм при отказе от курения. Впоследствии прекращать использование никотин-замещающих средств будет становиться все проще.

Займитесь спортом, медитациями, новым хобби

Некоторым помогает медитация с инструктором и расслабляющие дыхательные упражнения. Если работа связана с большим количеством стресса, и перекуры использовались как возможность передохнуть, можно делать перерывы на 5-минутные комплексы дыхательных упражнений, которые в отличие от сигарет действительно помогают справиться со стрессом. Андрес говорит, что в наши дни существует множество интересных решений, и нужно только найти самое подходящее для себя. «Когда один мой друг бросал курить, он стал носить в кармане кофейные зерна, и, если курить хотелось очень сильно, он брал и жевал пару зерен. Он говорил, что ему не хватало табачной горечи во рту, и в этом смысле кофейные зерна заменили ему сигареты,» – Андрес рассказывает о находчивости друга.

Хотя бы временно перейдите на альтернативные способы курения

Сам Андрес в последнее время использует изделия из нагреваемого табака, похожие на обычные сигареты по способу использования. Разница состоит в том, что табак в них нагревается, в не сгорает, и курильщик вдыхает не настолько большое количество вредных веществ, как от обычной сигареты. Андрес согласен, это не идеальное решение, и лучше всего было бы бросить курить совсем, но, к сожалению, многим по той или иной причине это не удается. «Людям с такой зависимостью от курения, как у меня, нельзя просто сказать «бросай курить, и всё» – это не так уж просто. И в таком случае придется решить, продолжать ли курить обычные сигареты, которые содержат множество токсичных химикатов, или перейти на альтернативные изделия, в которых этих химикатов немного меньше? У курильщика должна быть информация обо всех доступных вариантах», – считает Андрес.