ЧТО НАДЕТЬ

Стилист Виктория Шаулите-Мокке: как ухаживать за одеждой, чтобы она служила дольше

24.12.2022

author:

Стилист Виктория Шаулите-Мокке: как ухаживать за одеждой, чтобы она служила дольше

Покупка нового предмета одежды не требует больших усилий – обновить гардероб предлагают сотни магазинов как онлайн, так и в торговых центрах. Благодаря огромному ассортименту потребители могут почти гарантировать, что, когда одежда изнашивается, ее можно легко заменить на новую. Однако этот способ не только не щадит природу, но и значительно утончает кошелек. Стилист Виктория Шаулите-Мокке делится советами, как обеспечить долговечность одежды.

«Самая большая ошибка, которую мы все совершаем, — это слишком небрежно относиться к своей одежде. Одежда — это не просто ткань, которая защищает нас от холода. Одежда помогает нам чувствовать себя комфортно, раскрывает нашу индивидуальность или даже передает настроение дня. Поэтому особенно важно, как мы заботимся о содержимом своего гардероба», — говорит стилист Виктория Шаулите-Мокке.

Важно читать этикетку

По мнению стилиста, чтобы любимая одежда прослужила как можно дольше, в первую очередь нужно уметь ее чистить. В этом помогает этикетка на изделии, на которой указана вся необходимая информация – при какой температуре стирать и как сушить.

«Очень важный этап — подготовка к стирке. Рассортируйте одежду по цветам и материалам, чтобы ткань не повредилась, не окрасилась в другие цвета и не полиняла. «Всегда советую стирать одежду наизнанку и пользоваться впитывающими цвет салфетками, которые помогают сохранить яркий цвет одежды», — утверждает стилист.

По словам Шаулите-Мокке, также очень важно выбирать подходящие чистящие средства, которые не являются слишком агрессивными. Стилист советует обращать внимание на количество используемого моющего средства — не налито ли его слишком много и подходит ли оно к цвету и составу ткани.

В наши дни правильно ухаживать за своей одеждой несложно – есть сила различных химических средств или даже приспособлений, спасающих одежду. Это может быть как привычный большинству людей сборщик ворса, так и функция умной стиральной машины, спасающей белье. Однако стилист советует стирать одежду как можно реже, особенно если это делается при высоких температурах, ведь стирка ускоряет процесс изнашивания ткани. Вместо этого подумайте об инвестировании в такие устройства, как собственная система ухода за одеждой Samsung Airdresser, которая помогает удалять неприятные запахи с ткани, бережно сушит и гладит одежду, поддерживая чистоту одежды между стирками.

Учитывайте ткань при хранении в шкафу

Если вы хотите, чтобы ваша одежда прослужила как можно дольше, вам также следует обратить внимание на то, где вы храните ее, когда не носите. В шкафу должно быть прохладно и сухо, чтобы влага и прямые солнечные лучи не могли повредить одежду. Также важно знать, что в шкафу должна храниться только чистая одежда, иначе вы рискуете привлечь моль. Наконец, обратите внимание на ткань — если она тоньше, по словам эксперта, ее можно повесить на вешалку, а если толще — красиво сложить и держать на полке.

«Решая, где хранить одежду в шкафу, я советую вам подумать о ее ткани. Одежду из более тонкой и причудливой ткани лучше вешать на вешалку, так она будет меньше мяться. Я бы предложила сложить свитера и поставить их на полки, потому что на вешалке форма вязаной одежды может исказиться», — поясняет В. Шаулите-Мокке.

Важно не переполнять шкаф, так как одежде нужно место, чтобы предотвратить сминание и выцветание. Для одежды, которую вы будете вешать, используйте деревянные или мягкие вешалки — они защитят одежду от потери формы или деформации.

Долговечность и экологичность

Долговечность одежды может помочь значительно сократить выбросы — продление активного срока службы одежды на девять месяцев может значительно снизить ее воздействие на окружающую среду, а если вы носите одежду в течение одного или двух лет, вы можете сократить выбросы на целых 24 процента. Стилист говорит, что правильный уход за одеждой гарантирует, что одежда прослужит дольше.

«Уделяя больше внимания уходу за одеждой, мы максимально продлеваем ее жизнь. При правильном уходе за одеждой мы можем носить ее дольше, а когда она надоест, мы можем продать ее и таким образом продлить срок службы одежды. Также стоит отметить, что одежда, которую носят дольше, снижает потребление, что обеспечивает меньшее загрязнение природы», — говорит В. Шаулите-Мокке.