ЕДА

Борьба с ростом цен: эстонский бренд выпустил «ночное мороженое» — его производят в то время, когда электроэнергия самая дешевая

03.12.2022

author:

Борьба с ростом цен: эстонский бренд выпустил «ночное мороженое» — его производят в то время, когда электроэнергия самая дешевая

Эстонский производитель мороженого La Muu продолжает удивлять. Весной Rimi собрал почти тонну бананов, которые уже потеряли товарный вид, и отдал La Muu для создания мороженого. А сейчас, зимой, когда цены на электроэнергию вгоняют в депрессию, La Muu приходится работать ночью, поскольку электричество в это время дешевле, правда, и цена на само мороженое, соответственно, ниже.

«Ночное» мороженое La Muu Säästupirn («Сберегательная лампочка») — продукт борьбы с ростом цен. Поскольку производится оно в то время, когда цены на электричество самые низкие, стоит оно тоже дешевле, чем другие продукты La Muu. Мороженое готовится из чистого коровьего молока и грушевого пюре из хутора Реммельгамаа.

«Это мороженое посвящается всем нам, тем, чей счет времени теперь измеряется в киловатт-часах. Тем, чья трехкомнатная квартира с этой осени оснащена системой отопления из воздуха, воды, земли, огня и пятого элемента, которая превращает в комнатное тепло все, что помещается в комнату из подвала — начиная со сланца и заканчивая пеллетами, спиртом, урановыми стержнями и навозом.

Это мороженое посвящено всем тем, кто готовит курицу, варит суп, поджаривает булку и, да, производит мороженое именно тогда, когда сам бог энергии, Nord Pool, велит. То есть, как правило, ночью, между 4 и 7 часами, а иногда и во второй половине дня по выходным. Это мороженое для нас, для кого экономия теперь — мышечная память. Экономим, заряжая телефоны в офисе, стримя в кафе, в сауне у друзей и обедая в гостях у родителей. Мы экономим», пишет La Muu в Facebook.

Мороженое La Muu Säästupirn доступно во многих магазинах COOP, а также в интернет-магазине.

La Muu AS — небольшая фабрика по производству мороженого, основанная в Таллинне, Каламая, в 2012 году и работающая там до сих пор. La Muu стремится производить особое мороженое из экологически чистого сырья. Мороженое La Muu можно приобрести во всех крупных магазинах Эстонии. В 2020 году La Muu приобрела фабрику по производству мороженого в Финляндии Suomen Jäätelö. Вместе с Suomen Jäätelö в La Muu круглый год работают 20 человек.

Фото: La Muu