ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ

ФОТО: известная хрустальная мануфактура представила в Таллинне свои шедевры. Столичные эстеты в восторге!

30.11.2022

author:

ФОТО: известная хрустальная мануфактура представила в Таллинне свои шедевры. Столичные эстеты в восторге!

На прошлой неделе в столице состоялось культурное событие, которое не оставило равнодушными ценителей люкса и высокой художественной эстетики. Прямиком из Парижа, Таллинн посетила резидент хрустальной мануфактуры Maison Daum.

Эта хрустальная мануфактура является синонимом роскоши уже более столетия, а точнее с 1878 года. Специально для гостей вечера Минка Стефанова прочла лекцию об истории и знаковых коллекциях Maison Daum. Мануфактура получила стремительный рост в эпоху Art Nouveau и  обрела мировую известность на Всемирной Выставке 1900 года в Париже, благодаря своей уникальной технике воплощения флоры и фауны со скульптурной точностью в произведениях из стекла, а позднее и из хрусталя.

На сегодняшний произведения Maison Daum растут в цене, обгоняя инфляцию, а некоторые из них продаются на аукционах за баснословные суммы. Главный секрет этого успеха — коллаборации с известными мастерами. С Maison Daum сотрудничали такие иконы искусства, как Мажорель, Дали, Арман, Сезар, Виллегле, Этьен, Тексье, а также основные имена во вселенной дизайна, такие как МакКоннико, Массо и Гион.

Гости смогли в живую прикоснуться к некоторым знаковым коллекциям DAUM — специально для этого вечера были экспонированы предметы из частных коллекций, в дополнение к уже имеющимся в Astieks произведениям Maison Daum, которыми можно полюбоваться в салоне на регулярной основе. Апогеем вечера стала интеллектуальная игра с каверзными вопросами о Maison Daum, победители которой получили ценные призы от Maison Daum общей суммой в несколько тысяч евро из рук владелицы интерьерного салона Astieks, Ирины Климовских.

Наслаждаясь роскошью в хрустальном воплощении, гости вкушали устрицы и французские деликатесы, поднимая бокалы изысканного шампанского. К слову, даже выбор шампанского в этот вечер был неслучайным. Как прокомментировала создатель проекта Art & Gourmet, Анна Павлова, именно дом шампанского Perrier-Jouёt, поддержавший вечер Maison Daum, является крупнейшим в Европе обладателем коллекции предметов эпохи Art Nouveau, включая культовые произведения Daum.

Фото: Maria Baskevits