ТУРИЗМ

Дом с привидениями: 9 самых мистических замков и усадеб Эстонии

27.11.2022

author:

Дом с привидениями: 9 самых мистических замков и усадеб Эстонии

Говорят, что во всех эстонских замках и мызах живут привидения. О том, где водятся самые известные призраки страны, чем они прославились и почему никак не могут уйти на покой, читайте в нашей статье.

Хаапсалуский епископский замок

В Хаапсалуском епископском замке живет самое известное привидение страны — Белая дама. В августе, в полнолуние, в окне часовни появляется силуэт женщины в белом одеянии. Говорят, что один из местных каноников некогда привел свою возлюбленную в замок, она была одета в мужскую одежду. Когда тайное стало явным, девушку замуровали заживо в каменной стене часовни, поскольку женщинам в те времена категорически запрещалось входить в монастырь.

В августе в Хаапсалу проходит фестиваль Белой дамы, на котором можно увидеть привидение воочию.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ville (@ville_maailmalla)

Ужины с привидениями в замке Алатскиви

Необычные впечатления можно получить за ужином  в замке Алатскиви. Это путешествие во времени на 130 лет назад, когда в замке жила дружная семья Нолкенов. Гости ужина окажутся в мире, где нет электричества, умных приборов, но где ужинают вместе и устраивают книжные чтения.

В ходе вечера хозяйка мызы пройдет с вами по сумрачным залам замка, рассказывая истории о прошедших временах и легенды о привидениях, потому что замке действительно водятся привидения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Paulina Oskolskaya (@poly_sonic)

Мыза Колга

История усадьбы Колга также сопровождается многочисленными легендами мистического содержания, которые были предметом разговоров живших здесь Стенбоков еще в конце XIX века. Говорят, на смертном одре бывшей хозяйки поместья произошла странная история: рабынь привели к ее окну и избили просто забавы ради. Дух злой хозяйки усадьбы еще долго докучал последующим владельцам, прячась за занавеской в спальне. Другие легенды рассказывают о злой рыжей ведьме, которая кусает мужчин и заставляет их умирать в течение года. Жертвой укуса ведьмы якобы стал Карл Магнус Стенбок — самый известный ясновидящий из семейства Стенбоков, жившего в поместье.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Reinis Rijnieks (@reinis.ri)

Мыза Сагади

Говорят, что в усадьбе Сагади живет Черная дама с очень печальной судьбой. Согласно легенде, бывший хозяин мызы должен был жениться, но влюбился в красивую цыганку, оказавшуюся на празднике по случаю помолвки. Молодые заперлись в оружейном шкафу, расположенном в доме, но когда стало ясно, что у них нет будущего, девушка застрелилась. С тех пор ее душа не может обрести покой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sagadi mõis / Sagadi manor (@sagadimanor)

Усадьба Пядасте

Усадьба Пядасте — это роскошный пятизвездочный отель на острове Муху, и призраки здесь тоже безобидные. Периодически слышны шорохи, шаги, могут открываться двери. Возможно, местные духи имеют отношение к семье последнего барона Пядасте — Акселю фон Буксгевдену, который был зверски убит повстанцами в 1919 году. Согласно легенде, Виктор Кингисепп, свергнувший государство, лично подстрекал народ к мятежу. На этом закончилась 700-летняя история Буксгеведенов на Муху. Так что, вероятно, кто-то никак не может успокоиться еще с тех времен.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hedwig Allika (@hedwigallika)

Мыза Килтси

Все знают историю о Белой даме из Хаапсалуского епископского замка, но в поместье Килтси Вяйке-Маарья тоже есть своя Белая дама, которая точно так же замурована в стену и периодически появляется в усадьбе или во дворе в сопровождении рыжей собаки. Хотя в СМИ и социальных сетях не раз писали о том, что в поместье видели силуэт человека, одетого в черное.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ilmar Roosmaa (@paranull)

Мыза Палмсе

Если верить работникам отеля при мызе Палмсе, сюда нередко захаживают привидения. В отеле слышится детский плач, даже когда детей в здании нет. Как в классическом фильме ужасов, свет в комнатах включается сам по себе, а двери открываются как по волшебству.

Также ходят легенды об истории любви знатной дамы и простого крестьянина, живших в усадьбе. Однажды их поймали за ссорой в чулане, и за этим последовало суровое наказание, подробности которого история умалчивает. Говорят, что из шкафа до сих пор слышен шепот, а в комнатах слышны женские шаги и шорох длинных платьев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Estland (@visitestland)

Моосте

О мызе Моосте также слагают легенды. В основном говорят, что в главном здании усадьбы обитает молодой человек, одетый в белый костюм и выходящий из двери. Работники мызы также видели странные вещи: то свет выключался в главном здании, то двери открывались сами по себе, то ведра выбрасывались из уборной, то человек какой-то в цилиндре появлялся из ниоткуда.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🌿Loodus_pildid🌿 (@loodusphotos)

Мыза Аа

И снова история о замурованной девушке, только шведская принцесса Кристина умирала медленно — после того, как ее, бежавшую вместе с русским принцем Алексием, поймали, ее замуровали вместе со служанкой таким образом, чтобы они могли продолжать свое существование. Им приносили еду и питье, но выбраться из заточения они не могли. Говорят, что призрак Кристины до сих пор ходит по зданию и воет по ночам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Merje Aru (@merjearuphotography)