ЗДОРОВЬЕ

В Интернете распространяется дезинформация об эстетических пломбах: ортодонт призывает не рисковать своими зубами

17.11.2022

author:

В Интернете распространяется дезинформация об эстетических пломбах: ортодонт призывает не рисковать своими зубами

В последние дни в социальных сетях начала распространяться ложная информация об эстетических пломбах. После того, как один инфлюенсер рассказал о возможности проведения этой процедуры без выравнивания зубов, не заставили себя долго ждать и другие, сообщившие о такой возможности в своих аккаунтах. Правда, мало кто знает, что такой вид лечения может иметь серьезные последствия для здоровья.

Чтобы привлечь внимание общественности к  дезинформации, ортодонт CLINIC|DPC Йонас Суткус призывает не доверять таким заявлениям, циркулирующим в Интернете, и добавляет, что такое лечение может принести больше вреда, чем пользы.

Может привести к воспалению зубных каналов

В публичном пространстве от глаз специалистов в этой области не ускользнуло сообщение одной из инфлюенсеров о том, что у нее установлена ​​эстетическая пломба без ортодонтического лечения. Инфлюенсер рассказала своим подписчикам, что наконец-то нашла клинику, в которой ей сделали эстетическую пломбу без процедуры выпрямления зубов. Она сказала, что во всех других клиниках, в которые она обращалась раньше, ей советовали носить брекеты или даже делать операцию на челюсти. Вскоре пошли разговоры о поездке в Турцию, чтобы исправить кривые зубы, потому что там тоже нет необходимости проходить ортодонтическое лечение. Однако, по мнению Я. Суткауса, достигнутые таким образом результаты носят лишь краткосрочный характер.

«В последнее время в Интернете стало популярным мнение, что эстетические пломбы могут стать решением для всех пациентов, которые хотят иметь красивую улыбку и ровные, белые, гладкие зубы без каких-либо дополнительных процедур. Это мнение ошибочно и неверно. Эстетическая пломба – отличный инструмент для восстановления разрушенных, стертых или анатомически неправильных зубов. Однако этот метод лечения уместен только при правильном прикусе и ровных зубах, поэтому перед эстетическим пломбированием часто требуется ортодонтическое лечение.

При выполнении эстетической пломбы на кривых зубах теряется много здоровых тканей зуба. Искривленную часть зуба обычно просто просверливают, приклеивая кусочек пломбы, имитируя таким образом прямолинейность зуба. Это может вызвать чувствительность зубов или даже воспаление зубных каналов. Этот вид лечения несовместим с целью здоровья зубов, а направлен на краткосрочный эстетический результат», — предупреждает Я. Суткус.

Растрескивание и быстрое изнашивание

По словам эксперта, выполнение эстетической пломбы без предварительного выравнивания зубов повышает риск развития кариеса и других заболеваний.

«Реставрации, выполненные на кривых, неправильно расположенных зубах и неправильном прикусе, подвержены расщеплению, переломам и изнашиванию гораздо быстрее. Из-за неправильного прикуса и аномалий положения зубов нагрузка на зубы распределяется неравномерно, нагружаются места, которые физиологически не должны воспринимать нагрузку. Это приводит к кратковременным эстетическим реставрациям, трещинам и быстрому износу. При наличии аномалий положения зубов и попытках их маскировки эстетичными пломбами ставят массивные пломбы, нередко создавая трудно очищаемые ниши. Это может привести к развитию кариеса и заболеваний пародонта», — говорит врач-ортодонт CLINIC|DPC.

Ю. Суткус призывает не верить слухам, циркулирующим в Интернете, а положиться на профессионалов в этой области и добавляет, что более серьезные ортодонтические проблемы не следует решать с помощью эстетического пломбирования.

«Ортодонтические аномалии могут привести к боли в мышцах и височно-нижнечелюстном суставе. Эстетическое пломбирование ориентировано только на эстетику – эстетическое пломбирование не решит боли в мышцах и суставах. Я призываю всех помнить, что здоровье — это не одежда. Так что не забывайте за ним правильно ухаживать», — подчеркивает Я. Суткус.