ПРАКТИКА

Кому нужен обычный лак для ногтей в 2022 году? Таллиннские мастера — о том, как кризис меняет отношение клиенток к маникюру

15.10.2022

author:

Кому нужен обычный лак для ногтей в 2022 году? Таллиннские мастера — о том, как кризис меняет отношение клиенток к маникюру

С тех пор как появился Shellac, казалось бы, на обычные лаки спрос стал стремительно падать, ведь гелевое покрытие держится куда дольше, да и сами ногти ломаются не так часто как без него. Тем не менее, мировые бьюти-бренды продолжают каждый год радовать новыми оттенками обычных лаков. Спрашивается: ими кто-нибудь еще пользуется? Да, и особенно — в кризис!

Статистика таллиннского салона G.Bar показывает, что ежедневно в осенние месяцы от 20% до 25% клиентов покрывают ногти обычным лаком. Летом их число стабильно сокращается до 15%-17%. По словам хозяйки салона Леси Рабошук, это связано в первую очередь с сезоном отпусков и желанием продлить маникюр до двух недель, то есть аккурат на период отдыха. После отпуска такие клиенты обычно возвращаются к маникюру с использованием обычного лака или без лака вообще.

Леся Рабошук

Инфляция, коронавирус и бодипозитив vs. маникюр

«Мы работаем на рынке Эстонии уже 3 года, и заметили, что коронавирус и угроза потенциального локдауна влияют на предпочтения клиентов в маникюре. В первый локдаун, в 2020 году, количество маникюра без покрытия или с покрытием обычным лаком составляло от 45 до 50% ежедневно. До коронавируса обычным лаком ногти покрывали всего 5-8% клиентов», — говорит Леся.

В тот период всегда был большой риск закрытия салонов красоты. Клиент боялся, что в какой-то момент он не сможет попасть к мастеру и сменить покрытие, а обычный лак можно легко снять в домашних условиях и вновь самостоятельно освежить маникюр. «Плюс экономия. Никто не знал, как долго продлится пандемия, какие будут доходы и как они сократятся. Многие переходили на обычный лак, чтобы сэкономить деньги, но потом, правда, возвращались к покрытию гель-лаком», — добавляет Леся.

Сейчас в G.Bar наблюдается заметный рост популярности услуги «снятие гель-лака» и покрытия ногтей обычным лаком. Такой рост был прогнозирован в связи с экономическим кризисом и инфляцией.  Кроме того, Леся отмечает, что тренд на бодипозитив тоже влияет на предпочтения в маникюре. «Поскольку тенденция связана с любовью к себе, молодые девушки в возрасте до 25 лет приходят снимать гель, проходят курс укрепления ногтевой пластины и покрывают ногти прозрачным лаком или одним слоем нюдовых оттенков обычных лаков», — отмечает она.

Преимущества обычного лака

Мастер Александра Морозова (L.A. BEAUTY ilustuudio) позитивно относится к маникюру с использованием обычного лака. «Я даже настаиваю, чтобы клиенты покрывали обычным лаком ногти на ногах, так как из-за нагрузки на пальчики он является безопасным материалом в отличие от гель-лака», — говорит Александра и добавляет, что у нее есть как минимум пять постоянных клиенток, которые приходят на гигиенический маникюр и покрытие обычным лаком.

Александра Морозова

По словам Александры, причины у всех разные, но самая распространенная — нежелание быть привязанными к мастеру, чтобы постоянно ходить на коррекцию. Многим также не нравится, как выглядят отросшие ногти с  гелевым покрытием.

Из положительных качеств обычного лака Александра отмечает экономию времени, а также возможность менять цвета хоть каждую неделю. Если лак скололся или отслоился, не нужно записываться в салон — исправить ситуацию можно самостоятельно в домашних условиях.

В осенне-зимнем сезоне CHANEL  радует роскошными нюдовыми оттенками лаков из коллекции LE VERNIS de CHANEL. Их защитная формула обеспечивает однородное глянцевое покрытие. Наносить лак лучше в два слоя после защитной и выравнивающей основы LA BASE.

«С лаками CHANEL  работала один раз. Красивый красный цвет лёг в два тонких слоя плотно и без проплешин. По отзыву клиентки, держался хорошо, не менее 7 дней с базой и топовым покрытием другого бренда», — комментирует Александра.

Из 12 оттенков новой коллекции LE VERNIS de CHANEL мы выбрали 5 самых классных и универсальных, которые отлично будут смотреться на ногтях этой осенью и зимой!

949 DÉNUDÉ

939 SINGULARITÉ

953 ESSENTIEL

943 ÉNIGME

945 ÉMOTION