САЛОННАЯ КРАСОТА

В Эстонии набирает популярность тейпирование лица. Так ли оно нам нужно?

19.09.2022

author:

В Эстонии набирает популярность тейпирование лица. Так ли оно нам нужно?

Раскрученные бьюти-тренды могут быть как на пользу, так и во вред. В Эстонии за последнее время набирает обороты процедура тейпирования лица, а началось все с Беллы Хадид, которая опровергла слухи о пластической хирургии, заверив поклонников, что секрет ее подтянутой кожи и «лисьих глаз» — ни что иное, как результат тейпирования. Так что же это за загадочный «зверь» такой? И правда ли, что тейпирование способно заменить ботокс, филлеры и круговую подтяжку лица?

Утверждается, что тейпирование избавляет от тонких морщин за счет накладывания скотча на лицо. Существует два вида тейпирования: скотч, или тейпы можно оставлять на ночь, чтобы избавиться от морщин в долгосрочной перспективе, а второй метод имитирует эффект подтяжки лица в течение короткого периода времени — например, когда вам нужно выглядеть безупречно перед каким-то важным событием.

Плюсы тейпирования

Тейпирование — это техника расслабления лица за счет накладывания тейпов определенным образом, которая улучшает лимфоток и усиливает кровообращение в коже. Если практиковать регулярно, кожа обретает румянец, здоровое сияние и даже какое-то время сохраняется без новых морщин. Тейпирование также обеспечивает лимфодренаж  для уменьшения отечности и повреждения свободными радикалами, а еще выводит токсины и стимулирует кровообращение, что улучшает оксигенацию и способствует заживлению кожи и восстановлению коллагена.

Может ли тейпирование лица заменить ботокс?

Ботокс — это проверенная с медицинской точки зрения минимально инвазивная процедура, которая может временно блокировать определенные нервные сигналы, расслабляя лицевые мышцы, провоцирующие появление морщин и тонких линий. С другой стороны, тейпирование — это тенденция в социальных сетях, которая якобы призвана уменьшать морщины и тонкие линии. Регулярное накладывание тейпов, увы, приводит как раз-таки к обратному эффекту  — тонкие линии становятся более заметными. Ни с медицинской, ни с научной точки зрения не доказано, что тейпирование уменьшает признаки старения.

Ботокс одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для разглаживания морщин в верхней части лица, а именно в области лба и «гусиных лапок». Он обеспечивает надежные результаты и отличный профиль безопасности. Тем не менее, понятно, что некоторые женщины и мужчины опасаются уколов, но тейпирование не может сравниться с разглаживающим морщины эффектом ботокса. Иными словами, если кто-то хочет время от времени приводить кожу в тонус без инвазивного вмешательства, тейпирование может быть вполне безобидной процедурой.