НОВОСТИ

Electrolux покопался на гигантской свалке в пустыне Атакама и создал коллекцию одежды

13.09.2022

author:

Electrolux покопался на гигантской свалке в пустыне Атакама и создал коллекцию одежды

Самая экологичная одежда – та, которая у тебя уже есть. Однако в среднем люди надевают каждый предмет одежды всего десять раз, выбрасывая вещи, которые прослужили бы еще долго. Шведский производитель бытовой техники Electrolux хочет вдохновить людей на то, чтобы они меняли свое потребительское поведение и лучше заботились об одежде.

Демонстрируя, что ношеная одежда по-прежнему имеет ценность, Electrolux объединилась с дуэтом дизайнеров моды Rave Review для создания уникальной модной коллекции. Сырье взяли с «кладбища ненужной одежды» – расположенной в пустыне Атакама гигантской свалки, одной из самых больших подобных свалок в мире.

73% текстильных отходов по всему миру оказывается на свалке или сжигается. Чилийская пустыня Атакама, где находится второе по размеру «кладбище ненужной одежды» в мире, в последнее время превращается в символ натиска быстрой моды и роста отходов текстильной промышленности. По данным Европейской экономической комиссии ООН, ежегодно на свалках оказывается 21 миллион тонн одежды. Одна только свалка пустыни Атакама ежегодно принимает одежды около 39 000 тонн.

«Понятно, что вызов представляет не только быстрая мода. Помимо этого, необходимо изменить то, как мы используем свою одежду и заботимся о ней. Благодаря научным исследованиям известно, что, продлив срок службы одежды всего на девять месяцев, можно на 20–30% уменьшить выбросы углекислого газа, снизить воздействие на водную среду и сократить объемы возникающих отходов. Способы для этого есть разные: одежду можно чинить или повторно использовать, а еще ее можно проветривать, отпаривать и более бережно стирать», – сказала вице-президент направления устойчивого развития Electrolux Ванесса Бутани.

Описанная проблема побудила Electrolux к сотрудничеству с дизайнерским дуэтом Rave Review, известным своими красочными модными коллекциями из повторно использованного сырья. Цель – подарить новую жизнь одежде, спасенной с атакамского «кладбища ненужной одежды». Результатом сотрудничества стала первая в мире переработанная модная коллекция Атакама, призванная привлечь внимание к растущей проблеме отходов моды и показать вдохновляющий пример, который может повлечь за собой изменения в потребительском поведении.

«Мы всегда верили в то, что мода в будущем не сможет существовать в нынешнем виде. Я думаю, что все мы должны так или иначе измениться. Если говорить о моде, то забота о том, чем мы уже владеем, очевидно, самый достижимый и простой путь к этому», – сказала одна из основательниц и творческий руководитель Rave Review Ливия Шюк.

Цель: к 2030 году вдвое увеличить срок службы одежды и наполовину сократить воздействие на окружающую среду

Цель Electrolux – посредством модернизации технологии по уходу за всеми видами ткани и внедрения лучших привычек по уходу за одеждой снизить воздействие ухода за текстилем на экологию и наполовину продлить средний срок службы одежды.

«В распоряжении Electrolux долгосрочная стратегия, цель которой заключается в том, чтобы заметным образом сократить наше воздействие на климат. Являясь экспертами в области ухода за одеждой, мы продолжаем развивать имеющиеся технологии стирки, которые продлевают срок службы нашей одежды и уменьшают расход воды и электроэнергии. Однако как предприятие мы не можем предложить единственно верное решение. Мы надеемся, что нам удастся вдохновить потребителей и подарить им знания, которые позволят им дольше пользоваться одеждой, которой они уже владеют, и хотим сделать все от себя зависящее, чтобы руководить этим изменением», – сказала директор по развитию в сфере ухода за тканями Electrolux Элиза Стабон.

Исследования показывают, что остро необходимо помочь потребителям понять, как лучше ухаживать за одеждой, и побудить как можно больше людей отдавать предпочтение более бережные приемы: реже стирать, отдавая предпочтение отпариванию, и в стиральной машине стирать с полной загрузкой и при более низкой температуре.

«Если бы каждый незначительно изменил привычное поведение, то вместе мы бы смогли снизить воздействие текстиля на окружающую среду. Уменьшив температуру стирки и используя вместо стирального порошка жидкое средство, можно на 50 кг снизить годовой CO2-эквивалент каждой стиральной машины. Если примеру последуют миллионы потребителей, это может оказать огромное влияние», – отметила Ванесса Бутани.