Без рубрики ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

Зал наполнится цветами: в KUMU откроется масштабная экспозиция цифрового искусства

05.09.2022

author:

Зал наполнится цветами: в KUMU откроется масштабная экспозиция цифрового искусства

В начале сентября в Художественном музее KUMU стартовала подготовка к знаковой выставке этого сезона «teamLab. Недолговечные цветы, парящие в море вечности». Это будет первая настолько масштабная экспозиция цифрового искусства в Эстонии.

Операции, выполненные в ходе трехмесячного периода подготовки к выставке, будут весьма разнообразны, от модификации зала до настройки параметров запрограммированных работ. Для публики выставка откроется 11 ноября.

Выставка «teamLab. Недолговечные цветы, парящие в море вечности» наполнит большой зал музея KUMU волнами вечности, среди которых распускающиеся цветы раз за разом повторяют круговорот жизни. Эффектные пространственные инсталляции teamLab, черпающего вдохновение в природе, трансформируют концепцию искусства, созданного при помощи цифровых технологий, поражая воображение зрителей.

Подготовка к масштабной выставке в некотором роде бросает вызов возможностям музея.

«Для KUMU это первый настолько продолжительный период модификации зала для временной выставки – он закрыт для посетителей на три месяца. Но для крупных высокотехнологичных выставок это скорее минимальный срок подготовки, и расписание крайне плотное. Большая часть времени уйдет на строительство конструкций и установку техники. Затем команда teamLab сможет начать настройку компонентов инсталляции», – пояснила координатор выставки Инга Яагус.

Выставка будет открыта до 7 мая 2023 года.

teamLab – это международное и междисциплинарное художественное объединение, основанное в 2001 году и использующее цифровые технологии для исследования взаимоотношений человека и окружающего мира, где границы искусства размываются. Круговорот жизни раз за разом повторяется в цветах, парящих в бесконечных волнах моря вечности.

Фото: Художественный музей KUMU. © teamLab, с разрешения Pace Gallery