ДИЗАЙН ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В центре Таллинна появится диковинная инсталляция

04.09.2022

author:

В центре Таллинна появится диковинная инсталляция

Победителем конкурса по установке Таллиннской архитектурной биеннале 2022 стала инсталляция Fungible Non-Fungible от IHEARTBLOB. Их инсталляция излагает новую роль архитектора — уже не «Главного строителя» The Fountainhead — а, скорее, одного из проектировщиков систем, который сплетает воедино инновационные технологии для расширения возможностей сообществ и обеспечения местного мастерства за счет использования блокчейна, в частности появления невзаимозаменяемого токена («NFT») и искусственного интеллекта («ИИ»).

Интеграция таких технологий позволяет проектировать павильон, который развивается и растет как физически, так и в цифровом виде. Более того, IHEARTBLOB вместо того, чтобы самим разрабатывать элементы архитектуры, создал генеративный инструмент NFT, с помощью которого люди могут проектировать и «чеканить» свои собственные объекты.

Как часть их генеративного инструмента NFT, пользователям предоставляется параметрическая настройка для проектирования в рамках ограничений (например, системы сетки, предварительно определенные взаимосвязанные компоненты, материальная ценность древесины и т. д.), и поэтому первоначальная плата за чеканку может быть рассчитана для покрытия запланированных затрат на материал и накладные расходы (работа, изготовление и т. д.).

По сути, каждый NFT, отчеканенный их инструментом, финансирует физического двойника, который используется в павильоне. Затем владельцы могут продавать цифровые объекты на вторичных рынках, чтобы дизайнеры сообщества могли получать прибыль от своего дизайна/инвестиций.

IHEARTBLOB — отмеченная наградами студия архитектурного дизайна и исследовательский коллектив, созданный Александрой Белицкой, Беном Джеймсом и Шоном МакКаллумом, которые в настоящее время базируются в Великобритании. Студия уделяет большое внимание архитектурному объекту, но при этом опирается на основные принципы из множества философских и теоретических принципов, исследуя новые модели архитектурного мышления и строительства.

Инсталляцию можно будет посмотреть возле Эстонского архитектурного музея уже 7 сентября!