ПРАКТИКА

Чем заменить ретинол: три натуральные альтернативы

30.08.2022

author:

Чем заменить ретинол: три натуральные альтернативы

Любимый дерматологами и косметологами, ретинол всегда был незаменимым ингредиентом для борьбы с высыпаниями и преждевременным старением. Синтетический ретинол, химическое производное витамина А, обладает способностью стимулировать рост коллагена и способствовать обновлению клеток, что делает его мощным антивозрастным ингредиентом.

В правильных количествах ретинол может также бороться с другими проблемами кожи, такими как гиперпигментация, поврежденная текстура кожи, тусклость и расширенные поры.

Несмотря на свою эффективность, ретинол может оказывать агрессивное воздействие на кожу в различной степени, вызывая раздражение и сухие шелушащиеся пятна. Для тех, у кого чувствительная кожа, беременных или кормящих грудью, или просто тех, кто ищет более натуральный уход, есть прекрасные альтернативы ретинолу.

Масло семян шиповника и моркови

Ретинол является производным витамина А, поэтому вполне логично, что существуют натуральные масла, точно так же богатые этим витамином, например, семена шиповника и моркови. Масло шиповника является прекрасным средством для регенерации и заживления кожи, которое увеличивает выработку коллагена. Точно так же масло семян моркови способствует клеточному обновлению. Дополнительным преимуществом обоих масел является то, что они богаты антиоксидантами для борьбы со свободными радикалами.

Life-flo, Organic Pure Rosehip Seed Oil, купить здесь.

Бакучиол

Бакучиол, известный как «природный ретинол», представляет собой растительный экстракт, полученный из семян растения бакучи, и обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Этот богатый антиоксидантами ингредиент имеет те же преимущества в виде увеличения выработки коллагена и стимуляции обновления клеток, что и синтетический ретинол. Клинические испытания показали, что эффекты 0,5-процентного ретинола и 0,5-процентного бакучиола поразительно схожи в борьбе с возрастными изменениями, но при этом бакучиол лучше переносится кожей.

В отличие от традиционного ретинола, бакучиол достаточно мягкий, чтобы его можно было смешивать с витамином С и кислотами. Точно так же этот растительный ингредиент подходит для всех типов кожи и может носиться в дневное время.

ACURE, Radically Rejuvenating, Dual Phase Bakuchiol Serum, купить здесь

Рамбутан

Рамбутан устраняет тонкие линии и морщины, а также повышает эластичность и тонус кожи. Ингредиент представляет собой тропическое съедобное растение из того же семейства, что и личи. Но что делает рамбутан таким эффективным, так это его способность естественным образом вырабатывать коллаген для самой упругой кожи, какую только можно себе представить.

Wild Nettle & Niacinamide Firming Serum by Alpyn Beauty, купить з