ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ГАЛЕРЕЯ: в Таллинне с полным аншлагом прошла лекция об эротике в искусстве

28.08.2022

author:

ГАЛЕРЕЯ: в Таллинне с полным аншлагом прошла лекция об эротике в искусстве

25 августа в ресторане La Pineta Art Showcase провёл лекцию венского искусствоведа Дарьи Сабитовой посвящённую изображению сексуальности в истории искусства. Ничто и никогда не вызывало столько споров в истории живописи как работы откровенного вызывающего характера, которые, подчас, создавали не только эротический или порнографический эффект, но и историю.

Эротика в изобразительном искусстве давно обрела свою таинственную жизнь и превратилась в особый мир, способный покорить искренность. Во время лекции гости хронологически рассмотрели развитие этого понятия начиная с древней Греции и до нашего времени, выяснили как менялось отношение к сексуальности в европейской культуре через призму искусства.

Во время встречи поговорили о стандартах красоты в Античности и эротических сюжетах в мифах и религиозной живописи. Узнали почему секс и нагота были табуированы в Средневековье и как в картинах Ренессанса, барокко и рококо кодировалась сексуальность.

Выяснили, какие сюжеты были особенно востребованы у коллекционеров, а также узнали о поисках сексуальности в работах художников XX века и влиянии Фрейда на живопись.

Лектор: искусствовед Дарья Сабитова, магистр истории искусства, специалист по старым мастерам и русскому авангарду. Училась и работала в Гейдельберге, Сиене, Риме, Вене.

В прошлом— эксперт аукционного дома Sotheby’s, а в настоящем создатель Art Salon Vienna — венского клуба для людей интересующихся искусством. Организатор образовательного проекта «Лекции об искусстве в венских музеях» и арт-путешествий в Италию.

Организаторы мероприятия: Анастасия Балак и Елена Малиш.

Фото: Максим Тооме