ПРАКТИКА

Лайфхак из TikTok: избавиться от жирных волос поможет… мицеллярная вода!

26.08.2022

author:

Лайфхак из TikTok: избавиться от жирных волос поможет… мицеллярная вода!

В TikTok завирусился очередной бьюти-лайфхак для обладателей жирной кожи головы. Оказывается, для того, чтобы избавиться от излишнего кожного сала, надо ополоснуть волосы мицеллярной водой перед мытьем шампунем.

Тренд задала Эбби Юнг еще в апреле этого года, и с тех пор видеоролик успел набрать 1,2 млн просмотров. На видео она льет мицеллярную воду на макушку, а после этого дважды моет голову шампунем. Она пояснила, что нужно не просто ополоснуть волосы мицелляркой, но и равномерно распределить по голове массирующими движениями, чтобы корни лучше ею пропитались.

После того, как ее волосы высохли, она сказала: «Вау, мои волосы такие чистые. А еще такие мягкие и блестящие!».

Другой тиктокер, Даниэла Флорес, призналась, что ей нравится распылять мицеллярную воду, чтобы освежить корни вьющихся волос, а не мыть их.

@abbeyyung ok whatttt 😧 #shampootest #micellarwater #clarifyingshampoo #greasyhair #oilyhair ♬ First Class — Jack Harlow

Теоретически, лайфхак с мицеллярной водой действительно может отлично работать на жирных волосах, потому принцип ее взаимодействия с кожей лица такой же.  Мицеллярная вода состоит из «мицелл», которые притягивают жир и отталкивают их от кожи или волос. Поэтому неудивительно, что тиктокеры обратили на нее внимание.

Однако, как отмечают многие, ополаскивание волос мицеллярной водой каждый раз, когда вы моете голову шампунем, не совсем рентабельно (или экологично, если уж на то пошло).

В качестве домашней альтернативы вы можете попробовать ополаскиватель для волос с из яблочного уксуса. Просто смешайте 3-4 столовые ложки примерно с 2 стаканами воды.