ПРАКТИКА

Малоизвестные масла, которые творят чудеса с кожей и волосами

19.08.2022

author:

Малоизвестные масла, которые творят чудеса с кожей и волосами

Аргановое, кокосовое, макадамия и жожоба уже давно вошли в нашу бьюти-рутину. Предлагаем взять на заметку еще несколько видов масла, которые творят чудеса с кожей и волосами. Держим пари, о некоторых вы точно не слышали!

Масло монои

Это масло не получают из какого-либо ореха или семени, а на самом деле представляет собой настоянное парфюмерное масло. Его изготавливают путем замачивания лепестков таитянской гардении или цветков тиаре в кокосовом масле.

Существует также очень специфический способ его приготовления: лепестки нужно использовать в течение 24 часов после сбора и вымачивать в рафинированном кокосовом масле не менее 15 дней. Это масло, являющееся основным бьюти-продуктом на островах южной части Тихого океана, веками использовалось в качестве смягчающего средства для кожи и волос.

Цветки тиаре содержат метилсалицилат и лауриновую кислоту, известные своими успокаивающими и восстанавливающими свойствами, а масло монои таким образом приходит на помощь при солнечных ожогах, экземе, сухости, шелушении кожи, высыпаниях. Оно также помогает восстановить тусклые, безжизненные волосы, сухую кожу головы, предотвращает секущиеся кончики и выпадение волос, а также может уменьшить перхоть.

Масло семян бурачника

Масло очень хорошо известно как один из самых богатых источников гамма-линоленовой кислоты (ГЛК). Эти кислоты прекрасно подходят для раздраженной и сухой кожи и ряда других кожных заболеваний. Оно довольно дорогое, поэтому в целях экономии его можно смешивать с другими маслами.

Масло бабассу

Прозрачное бледно-желтое масло, полученное из семян пальмы бабассу, считается более легкой заменой кокосового масла, поскольку имеет очень похожий химический состав. Подобно кокосовому маслу, масло бабассу также затвердевает при более низких температурах, но становится жидким в теплой среде или при контакте с кожей.

Пальмы, из которых добывают масло, произрастают в тропиках Амазонки, Бразилии, Боливии, Суринама и Гайаны. Богатое витамином Е и другими антиоксидантами, масло отлично подходит для кожи головы и поврежденных волос. Благодаря своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам  и из-за присутствующей в нем лауриновой кислоты масло можно использовать на для уменьшения розацеа, акне и улучшения общей текстуры кожи.

Хотя бабассу во многом похоже на кокосовое масло, оно легче, не провоцирует комедоны и не закупоривает поры. А еще оно придает объем тонким волосам и  помогает сгладить сухие и поврежденные пряди.

Масло кукуи

Ореховое масло кукуи родом с Гавайев, где активно используется уже несколько сотен лет. Его получают из орехов дерева кукуи, также известного как свечное дерево, которое, кстати, является государственным деревом Гавайев.

Масло кукуи обычно встречается в гавайской косметике и средствах по уходу за кожей. Это легкое масло, которое быстро впитывается и часто используется в качестве массажного масла. Оно содержит витамины А, С и Е, которые являются антиоксидантами, а они, как известно, защищают кожу и предотвращают повреждение клеток свободными радикалами.

Жирные кислоты, присутствующие в орехе кукуи, делают его высококачественным увлажняющим средством для сухой кожи и волос. Масло кукуи используется для лечения кожи и волос, подвергшихся воздействию солнечных лучей, соленой воды, ветра и так далее. Хорошо подходит для лечения кожи под глазами и мелких морщин, а также при раздражениях, ранах, незначительных ожогах, экземе и угревой сыпи.

Масло таману

Родом из Полинезии, масло таману представляет собой жирное ореховое масло, которое выжимают из семян дерева таману. Это тропическое дерево, которое также произрастает в Азии и Австралии.

Масло таману имеет ряд преимуществ для здоровья и красоты. Олеиновая кислота (омега-9) и линолевая кислота (омега-6) способствуют удержанию влаги в коже и волосах. Будучи противовоспалительным средством, оно также помогает успокоить воспаленные прыщи, хорошо воздействует на шрамы от угревой сыпи, морщины, темные пятна, сухую кожу, растяжки, вросшие волосы, солнечные ожоги и многое другое. Масло таману также используется для уменьшения мешков под глазами и темных кругов. Благодаря стеариновой кислоте масло обладает очищающими свойствами, которые помогают вытягивать грязь, пот и избыток кожного сала, не высушивая ее.