ПРАКТИКА

Гид по пирсингу носа: разные виды, названия и тонкости ухода

16.08.2022

author:

Гид по пирсингу носа: разные виды, названия и тонкости ухода

Ким Кардашьян и Норт Уэст на показе Jean Paul Gaultier Haute Couture Fall 2022, а также  Уиллоу Смит и другие звезды вновь возродили моду на пирсинг носа. От колец в носу и изящных гвоздиков до броских украшений на перегородке — это лишь еще один способ выразить свою индивидуальность и личный стиль.

Нострил

Единичный прокол крыла носа — один из самых популярных видов пирсинга во все времена. Он универсален и элегантен и подходит большинству людей. По сравнению с другими видами пирсинга носа, Нострил осуществляется легко, и точно так же за ним легко ухаживать в домашних условиях. От изящных гвоздиков до колец — Нострил предполагает ношение самых разных украшений. Такой пирсинг заживает полностью за короткий период от двух до трех месяцев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kookie (@piercedbykookie)

Септум

Септум, или пирсинг перегородки есть у Рианны, Зои Кравиц, Уиллоу Смит и Беллы Торн. Поскольку прокалывается хрящ, процесс может быть более болезненным, чем Нострил. Хорошо интегрируется практически в любую эстетику, и выбор сережек тоже достаточно велик. Место прокола может восстановиться через три-четыре месяца при соблюдении правил гигиены.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @camichpiercer

Бридж

Прокол делается горизонтально через переносицу и прямо между глазами. Чаще всего в этом месте носят прямую или изогнутую штангу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ᴘɪᴇʀᴄɪɴɢ ᴡʀᴏᴄʟᴀᴡ (@aries_piercing)

Насаланг

Для пирсинга Nasallang, также известного как триназальный пирсинг, прокол проходит через правую ноздрю, перегородку и левую ноздрю. Это необычный и уникальный пирсинг лица, который может потребовать довольно высокого болевого порога. Заживление носа может занять от четырех до шести месяцев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ayyüce Coşkun 🌙♀️ (@ayycerkan)

Остин-Бар

Остин-Бар — довольно редкий вид пирсинга лица, который похож на Насаланг, но лишь визуально. Остин Бар предполагает прокол через кончик носа, не затрагивая перегородку и крылья носа. Полное заживление  может занять около двух-трех месяцев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Corolik Piercing (@corolik_piercing)

Носорог

Еще один прокол кончика носа, только вертикальный. Довольно болезненный, на заживление требуется от шести до девяти месяцев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kieran Simon (@holepuncher.kier)

Септрил

Украшение выводится вертикально вниз носовой перегородке. Иными словами, септум наоборот. Хотя этот вид пирсинга встречается редко и требует огромного ухода, он определенно придает лицу изюминку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tifespiercings (@tifespiercings)

Уровень боли при проколе может зависеть от нескольких факторов, таких как тип пирсинга, болевой порог, тип украшения, тип металла, а также качество последующего ухода. В большинстве случаев простой пирсинг носа может вызвать минимальную боль и дискомфорт. Тем не менее, более сложные пирсинги, проходящие через хрящ, могут иметь несколько более высокий уровень боли.

Пирсинг может вызвать болезненность, отек  и небольшие синяки в начальный период. Место прокола начинает полностью заживать после начальной воспалительной стадии, когда спадает отек и начинает формироваться рубцовая ткань.

Пирсинг носа требует гораздо большего внимания и ухода, чем пирсинг ушей. Прежде чем прикасаться к месту свежего прокола, необходимо тщательно вымыть руки водой с мылом. Промокайте  место прокола в солевом растворе одноразовыми бумажными полотенцами или ватными тампонами не менее двух раз в день.

Не забывайте регулярно очищать место прокола изнутри и снаружи солевым раствором, а украшения — мыльной водой, чтобы избежать бактериальной инфекции. Вам также может потребоваться изменить свой рацион, пока пирсинг в носу заживает. Например, очень горячие напитки, острая и соленая пища могут спровоцировать воспаление, вызвать раздражение слизистой оболочки или вызвать бактериальную инфекцию.

Пока пирсинг полностью не заживет, избегайте бассейнов, саун и других мест общественного пользования. Хороший последующий уход лежит в основе процесса заживления.