ПРАКТИКА

Cica-косметика: почему все помешались на центелле азиатской?

09.08.2022

author:

Cica-косметика: почему все помешались на центелле азиатской?

Мы уверены, что вы уже не раз слышали о центелле азиатской — последнем слове в корейской косметике. Это древнее лекарственное растение, известное под разными названиями — цика, готу кола, тигровая трава и азиатский щитолистник — вновь обрело невероятную популярность.

Центелла азиатская — многолетнее растение, которое растет в темных, влажных местах, преимущественно в Азии. На протяжении веков она хорошо зарекомендовала себя в традиционной китайской медицине, а теперь возрождается в современной косметической продукции.

Центелла азиатская состоит из четырех основных активных ингредиентов: азиатиковой кислоты, мадекассиновой кислоты, азиатикозида и мадекассозида. Все эти активные вещества были изучены на предмет их противомикробных, антиоксидантных, антивозрастных, а также уменьшающих покраснение и акне свойств.

Что делает центелла?

  • Увлажняет, лечит, успокаивает

На продукции с центеллой часто можно увидеть приставку «cica-», которая говорит о том, что продукт помогает бороться с воспалениями, успокаивая и заживляя поврежденную кожу. Прекрасно подходит пострадавшим от ожогов, экземы и псориаза. Более того, если ваша кожа нуждается в глубоком увлажнении, центелла, благодаря высокому содержанию аминокислот, помогает поддерживать уровень влаги в коже и обеспечивает ровный цвет лица.

  • Борется с акне

Мадекассовая кислота не только подавляет воспаление угревой сыпи, но и способствует остановке образования угревых (гипертрофических и келоидных) рубцов. В то время как многие продукты от прыщей помогают лишь уменьшить сами прыщи, это лекарственное растение наносит двойной удар, предотвращая само их появление а также заживляя имеющиеся шрамы.

  • Борется с антивозрастными изменениями

Посмотрим правде в глаза, старение кожи неизбежно, но это не значит, что мы не можем стареть изящно. Богатая витаминами A, C, B1, B2, каротином и ниацином, это древнее растение борется с преждевременным старением, способствуя выработке коллагена, способности бороться со свободными радикалами и ингибитором ультрафиолетового излучения.

  • Способствует производству коллагена

С возрастом мы теряем около 1% коллагена в год. Используя продукты с центеллой, вы укрепите свою кожу. Более того, известно, что благодаря своей способности генерировать коллаген, центелла азиатская уменьшает целлюлит и растяжки.

  • Содержит антиоксиданты

Все всегда говорят об антиоксидантах, но не все точно знают, что антиоксиданты делают. Проще говоря, антиоксиданты (такие как витамины А, С и В) предотвращают повреждение кожи свободными радикалами, которые могут ослабить выработку коллагена и привести к старению кожи. Таким образом, это целебное растение может похвастаться обильным уровнем антиоксидантов, особенно в его листьях. Вот почему вы регулярно видите Centella Asiatica Leaf Water в списках ингредиентов.

  • Уменьшает пигментацию

Для тех из вас, кто хочет иметь чистый цвет лица без повреждений от солнца, вам повезло, потому что мадекассозид помогает смягчить гиперпигментацию, вызванную УФ-излучением.

Что попробовать?

Крем для лица DR. JART+ Cicapair Cream

Бальзам для губ EAU THERMALE AVENE Cicaflate Lip Balm

Смягчающий крем для лица LA ROCHE-POSAY Cicaplast Baume B5 Multi-purpose Soothing Cream

Серум для лица SKIN1004 Madagascar Centella Asiatica Ampoule Facial Serum

Крем для лица L’Oreal Revialift Cicacream

Крем для лица Bioderma Cicabio Cream

Серум для лица Beauty of Joseon Calming Serum

Крем для лица Kiehl’s Centella Sensitive Cica-Cream

Крем для лица Iope Derma Repair Cica Cream

СС-крем Erborian CC Crème