ЗДОРОВЬЕ

Каждый четвертый мужчина в Эстонии страдает ожирением, а почти половина имеет избыточный вес

05.07.2022

author:

Каждый четвертый мужчина в Эстонии страдает ожирением, а почти половина имеет избыточный вес

В Эстонии продолжительность жизни мужчин почти на девять лет меньше, чем у женщин. Недавнее исследование состояния здоровья показывает, что хотя 60% мужчин в возрасте 40-49 лет оценивают свое здоровье как минимум как хорошее, только 28% из них имеют нормальный вес. Более половины мужчин имеют повышенное кровяное давление.

Результаты клинического исследования, проведенного с 2019 по 2020 год среди 3000 мужчин в возрасте 40-49 лет, показали, что мужчины в возрасте до 50 лет пользуются медицинскими услугами значительно реже, чем женщины, и таким образом попадают в медицинскую систему уже с развитыми заболеваниями, требующими серьезного и дорогостоящего лечения.

Каждый четвертый мужчина в Эстонии страдает ожирением, а почти половина имеет избыточный вес. Четверть участников исследования имели нормальный вес. Лишний вес также был напрямую связан со всеми показателями плохого здоровья. У участвовавших в опросе мужчин было более высокое кровяное давление, более низкий уровень тестостерона и более плохие показатели функций печени и психического здоровья. Они также чаще принимали обезболивающие препараты и чаще имели эректильную дисфункцию.

Кровяное давление было высоким у более чем половины участников исследования. Менее половины из них заявили, что врач диагностировал у них высокое кровяное давление, что говорит о том, что по крайней мере половина мужчин не знают о своем высоком кровяном давлении.

Почти у 75% респондентов уровень холестерина был выше нормы, а у каждого шестого были плохие показатели функции печени.

Симптомы клинически значимой депрессии присутствовали у 4 % респондентов. Среди проблем, которые могут быть связаны с психическим здоровьем, чаще встречались проблемы со сном и повышенный аппетит. Оба были упомянуты примерно каждым десятым мужчиной.

Трое из десяти мужчин были недовольны своей сексуальной жизнью. По данным исследования, у каждого шестого мужчины было возможное заболевание простаты, нарушения мочеиспускания и снижение уровня тестостерона. Нарушения эякуляции и эректильная дисфункция встречалась у каждого пятого мужчины, а потеря сексуального интереса – у каждого седьмого мужчины.