ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ГАЛЕРЕЯ: эстонский бомонд веселился до утра на дне рождения Fotografiska

20.06.2022

author:

ГАЛЕРЕЯ: эстонский бомонд веселился до утра на дне рождения Fotografiska

В пятницу, 17 июня, Fotografiska Tallinn исполнилось три года. Свой день рождения музей отметил открытием ретроспективной выставки Фрэнка Окенфельдса 3, которая освещает тридцатилетний творческий путь фотографа. Окенфельс умеет подмечать странные детали и находить неожиданные ракурсы. По случаю открытия выставки сам фотограф провел ночную экскурсию для публики, а затем до самого утра гости веселились во внутреннем дворе центра фотоискусства.

Американский фотограф, художник и режиссер Фрэнк Окенфельс 3 (род. в 1960) известен прежде всего своими сюрреалистическими портретами. Более трех десятилетий он снимает известных актеров, музыкантов и голливудских звезд, среди которых Nirvana, Дэвид Боуи, Дэвид Линч, Анджелина Джоли, Джордж Клуни, Натали Портман и многие другие.

Выставка «‎Самокопание» поделена на несколько частей, которые помогают проследить весь творческий путь Фрэнка Окенфельса 3 от скромных портретов и исследований на тему женского тела до подборки работ, которые родились в результате многолетней коллаборации с Дэвидом Боуи и другими музыкантами. Сочетая несколько техник (фотографию, живопись, коллаж) и экспериментируя со светом, оптикой и различными типами камер, Окенфельс старается расширить границы того, что мы понимаем под фотографией и произведением искусства. Художник не церемонится со своими снимками — режет их, разрисовывает чернилами и углем. Тем самым он дает нам понять, что это не столько портреты людей, сколько его средство для саморефлексии.

Рассказывает Маарья Лоорентс, руководитель выставочных проектов Fotografiska Tallinn и соучредитель музея: “Фрэнк Окенфельс 3 смело экспериментирует с изображениями кумиров и знаменитостей, создавая работы, которые порой шокируют и пугают. Глядя на его картины, бывает сложно понять, в какой технике они выполнены: это живопись, рисунок, коллаж или нечто иное? У Окенфельса свой неповторимый запоминающийся почерк. Это прекрасная выставка в честь трехлетия Fotografiska Tallinn».

«Три года — это вроде немного. Но так как они вместили и безумные шесть месяцев после открытия музея, когда Fotografiska стал крайне популярным местом встреч, и два года в подвешенном состоянии из-за распространения коронавируса, то мы “повзрослели” раньше, чем предполагали. Каждый год был подобен марафону, поэтому каждый день рождения мы отмечаем с чувством гордости, ведь Fotografiska живет только за счет частного капитала. Сегодня у нас как никогда сильная команда, и мы строим много планов, чтобы и дальше радовать наших посетителей фотоискусством и кулинарным искусством мирового уровня», — прокомментировала праздничную дату исполнительный директор и соучредитель Fotografiska Tallinn Маргит Аасмяэ.

Fotografiska Tallinn был открыт в июне 2019 года первым среди филиалов Fotografiska за пределами Стокгольма. Сегодня Fotografiska также работает в Нью-Йорке, начиная с 2023 года музей можно будет посетить в Берлине, Майами и Шанхае. В 2022 году таллиннский ресторан Fotografiska получил зеленую звезду Мишлена. Владельцы карты друга Fotografiska могут бесплатно посещать музеи Fotografiska по всему миру.

Фото: Kalev Lilleorg